Прочие карьерные вопросы

Правомерен ли отказ в работе из-за кредита и ребенка?

Здравствуте. Ходила на собеседование. заполнила анкету. директор сразу в лоб спросила-кредит, ребенок или ипотека у вас есть? Я говорю-да, есть. Кредит. Просрочек нет, плачу вовремя. Она забрала анкету и попрощалась. На мой вопрос-почему отказ, ответила-когда вам работать, если у вас голова будет забита совсем другими вопросами? Я не понимаю, в чем суть отказа? И какое отношение МОЙ кредит имеет к работодателю? Нашла ответ))) Вот что пишут Но даже просто повышенная долговая нагрузка – уже тревожный сигнал для работодателя. Находясь под прессом банков или коллекторов, ответственности за свои действия, перед необходимостью ежемесячно отдавать 50% зарплаты и больше «просто так», сотрудник не может исполнять свои рабочие обязанности хорошо. Он отвлекается, ищет дополнительные источники дохода (хорошо, если легальные), чаще болеет и нарушает трудовую дисциплину. Это доказано.

Поэтому-то компания и стремится проверить кредитную историю соискателя и не допустить в штат сотрудника, имеющего проблемы с кредитами.
ну кредит не знаю, а вот с ребенком, особенно малолетним, мало кто хочет связываться
Тамара Гашкова
Лучший ответ
Когда сотрудничество с подобными работодателями не складывается, только радоваться надо. Не было бы у Вас кредита, она явно пришла бы к заключению, что от работы Вас будет отвлекать муж, ребёнок, собака или цветок на окне.
Екатерина Ковбар Да от работы любое обстоятельство может отвлечь, не только кредит, я согласна. Родственники, отношения... да все что угодно.
У нас закредитованные работники лучше работают. У них стимул есть. Радуйтесь, что не попали к такому неадекватному работодателю
Vlad Cheis
Екатерина Ковбар Так это стимул и есть)) я иду на работу, зная, что мне не надо ломать голову, где взять деньги, чтобы заплатить. А у них наоборот оказывается.
На ваш паспорт НЕВОЗМОЖНО втихую кредитов набрать, если вы УЖЕ вся в кредитах...
Повезло, что не связались с этими умниками. Не переживайте вы из-за каждого отказа. Просто тупо продолжайте искать работу всё свободное время.
(Лично я не стесняясь ВРАЛА о наличии маленьких детей при трудоустройстве. Только так.)
Стоило пообщаться с вышестоящим руководством. У этой дамы видимо не всё в порядке с головой.
Tatyana Golikova
Екатерина Ковбар Со мной беседовал еще начальник СБ. Проверял анкету.
С точки зрения трудового законодательства такой отказ неправомерен. Статья 64 ТК РФ: "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд".
Отсюда следует, что если вы не согласны с отказом в приеме на работу, вы можете взять письменный отказ от работодателя. Для этого можно прислать работодателю заявление заказным письмом с уведомлением. Если причина отказа вас не устроит, то вы можете обжаловать данный отказ в суде. Если работодатель откажется писать отказ в письменной форме, можно пожаловаться в ГИТ или прокуратуру, потому что работодатель обязан дать такой отказ в силу статьи 64 ТК РФ.
Вячеслав Арт
Если они спрашивают про детей и кредиты значит эта работа гoв но и мошенничество
Екатерина Ковбар Нет, компания серьезная. Но вот какое отношение имеет мой кредит к ним... не им же платить.