Прочие карьерные вопросы
Отказывают в приеме на работу из-за отсутствия детей!!!!
Впервые столкнулась с ситуацие, когда отсутствие детей - помеха для устройства на работу. Мне 27, замужем уже почти 5 лет, детей нет и не планирую в ближайшую пятилетку, но все работадатели прямо говорят, что не хотят брать таких на работу из-за риска, что уйдут в декрет. Разве это нормально? Как на такое реагировать? Что говорить? Ведь не будеш же каждому объяснять свои личные проблемы с жильем и прочим....
)) Я Вас прекрасно понимаю, сама оказалась в определенный момент в такой ситуации, при том, что по специальности я кадровик) ..ирония.. . То что брать не хотят, это нормально, они и правда боятся, что Вы ищите работу для того, чтобы было куда вернуться из декрета, и не работая получать пусть не большие но всё же деньги компании.. .
Мой Вам совет, ни в коем случае не надо наговаривать на себя, и уж тем более своё здоровье!! ! Слова материальны.. .
Но чуть-чуть приврать можно. Например, так…
На вопрос о предполагаемом пополнении в семье отвечайте:
«Что Вы, какие дети???! Из-за кризиса мы с мужем из съемной квартиры были вынуждены переехать жить к родителям.. . (Если с женщиной разговариваете, скажите, что к родителям мужа, если с мужчиной то к Вашим,. . муж-теща-больная тема для мужчин, они поймут) . Скажите что ближайшие 3-5 лет основной план семьи это не рождение детей, а покупка квартиры, т. к. сейчас Вам просто некуда было бы привести этого ребенка.. . Пока не будет своего жилья,... а Вы с мужем уже в процессе, у вас кредит на 5 лет, ипотека - никаких детей!!! »
Прорепетируйте, перед зеркалом, если получится натурально, это довольно весомый аргумент взять Вас на работу, т. к. Вы не только не планируете детей, но и напрямую заинтересованы в получении дохода (из-за кредита на ипотеку) значит, будете стараться эффективно работать, держаться за эту работу…
А вы говорите, что бесплодны, вешайте лапшу на уши, играйте по их правилам)
Вобще то это не законно
Да дураки они! У нас взяли на работу бухгалтером даму 35 лет с двумя детьми 14-и и 9-и лет. Через полгода дама забеременела снова) )
Мне кажется, что это просто повод отказать, а не подходите Вы по другим причинам.
Насчёт реагировать.. . Зачем реагировать? Смириться и всё.
Это не нормально но каждый руководитель думает только о прибыли а после о человеческих факторах Не переживайте, найдете другую работу Мне тоже как то отказывали по похожей причине
Это не нормально, но поставьте себя на место любого руководителя это сразу вам все объяснит
О, вот у меня таже ситуация была! Тоже намучилась. Но все таки потом нашла работу - взяли и не пожалели. Кто ищет - тот найдет. И вам улыбнется удача.