Прочие карьерные вопросы
Кто принимает окончательное решение о принятие на работу в полицию или отказе:
Кто принимает окончательное решение о принятие на работу в полицию или отказе: ВВК с ЦПД? или все же Отдел кадров на основе их заключения? Возможна ситуация, когда ВВК признаёт не годным к службе, а отдел кадров все равно принимает на службу????
В соответствии с частью 4 статьи 19 Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
По результатам рассмотрения документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, с учетом заключения военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических исследований (обследований) , тестирования, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, уровня физической подготовки и личного поручительства "уполномоченным руководителем" принимается одно из следующих решений:
1) о заключении с гражданином трудового договора с условием об испытании, предусмотренном статьей 24 настоящего Федерального закона;
2) о допуске к участию в конкурсе на замещение должности в органах внутренних дел;
3) о заключении с гражданином контракта;
4) о направлении гражданина для поступления в образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме;
5) об отказе гражданину в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме.
Соответственно Вам будет отказано в приеме на службу в органы внутренних дел, если в соответствии с заключением военно-врачебной экспертизы вы были признаны не годными к службе. Прием на службу в ОВД не годных к службе по здоровью исключен!
Решение о приеме принимается начальником (а не отделом кадров) на основании предоставленных документов, в том числе заключения ВВК о годности к службе. Если кандидат по каким-то критериям не соответствует предъявляемым требованиям, то такое решение не может быть положительным.
Без заключения ВВК о годности на службу не возьмут точно, кадровики ничего не сделают.