Прочие карьерные вопросы
какой язык учить?
Я окончательно запуталась. Всегда думала, что надо знать английский язык, что он самый востробованный. Он у меня на очень среднем уровне, но пока хватает, еще немецкий в процессе. Сидим вот с коллегой, она вдруг набросилась на меня с восклицаниями на тему, зачем я тут (на фирме) время теряю? Надо, говорит, идти учить китайский и иврит.. . что эти языки будут в дальнейшем самыми востребованными. Ну ладно, китайский, это я слышала, но иврит.. . Пошла гуглить - что только не пишут, мнения расходятся диаметрально. А время идет и в какую сторону строить карьеру я уже окончательно запуталась. Беда в том, что и душа ни к чему серьезному не лежит, вот и маюсь. Может кто что знает, чего я, смертная, не знаю?
Может, стоит хотя бы один язык хорошо выучить? Как можно браться за третий, если и первый вы знаете "на очень среднем уровне"?
Английский всегда пригодится, международный язык.
Учите английский, как раз он сейчас и есть самый востребованный. На нём почти полмира разговаривает. Good luck.
если ни к чему серьезно не лежит, то подтяните для начала английский до хорошего уровня, и написать и изъясниться без проблем-это плюс, толк будет всегда, на английском везде говорят
нужно сначала определиться, чего хочешь от жизни и кем хочешь работать, а потом язык учить. Зачем нам в Калининграде китайский? Мы учим польский, немецкий, еще чешский иногда. Так что, ориентируйтесь....
однозначно китайский и это актуально уже не один год, у меня знакомая с мужем, они экономисты, им овладели, сейчас в шоколаде, 3 года работали в Китае за очень хорошие деньги, теперь здесь и получают на порядок больше, чем владеющие европейскими.
Хань, конечно. Про иврит - еврейский юмор. Как обычно.
Учите все) Говорят, чтобы получить хорошую работу в Европе - нужно знать 5 языков.
русский надо учить) ) а вообще английский намного легче немецкого) я-то знаю, я учу) ну вот насчет иврита - он легкий, там то учить то нечего, но зачем он вам? он нужен только если вы переедите в Израиль, или если вы еврейка, ну если вы переводчик то учите его он самый легкий, моя знакомая за 4 года его освоила и разговаривала без акцента (правда она жила в Израиле) . А о китайском вообще говорить не стоит- он очень трудный)
Речь явно идёт не об интересе для себя, как я понимаю.. .
Сейчас, да и всегда, всегда высокооплачиваемым был японский язык.
Вообще, учить язык нужно, беря ориентир на свою профессию.
Это одни из самых востребованных языков, однако весь мир вряд ли будет говорить на таких неудобных языках, как иврит и китайский. Евреи и китайцы учат английский, а некоторые из них даже русский.
Учи язык жестов.