Прочие карьерные вопросы
кто самостоятельно учит или учил японский язык?
вам удалось его выучить? и до какой степени? чем пользовались?заранее спасибо.
Учил года два сам, серьёзно только под конец. Самостоятельное обучение это почти бесполезное занятие, только для показухи, ту же хирагану учил до приемлемого уровня более месяца.
Записался на платные курсы при универе с русским преподавателем, в группе поначалу было 5 человек, через пол года остался только я один, курсы закрыли.
Пошёл на курсы в другой универ, там была японка, проучился в группе пол года, ходил регулярно, делал домашку. Достало, что из-за остальных в начале занятия проходилось тратить время на то, чтобы другие сделали с нуля домашку с учительницей, а некоторые занятия были с двойным повтором одного и того же из-за того, что люди в группе постоянно пропускали занятия. Перессорился со всеми и ушёл.
Записался на курсы к этой же учительнице, но уже один на один, хоть и 2 раза в неделю вместо 3х. За год обогнал план занятий для группы на два года, а та группа на следующий год начала программу опять с начала предыдущего года.
Нашёл работу в Японии по специальности (программист) , компания оплатила весь перелёт, в компании были курсы японского, 4 часа каждый рабочий день. Со мной в тоже время приехал другой русский, японский он знал на уровне "гейша" и "ниндзя", через пол год мог говорить на уровне, который был у меня до перехода на индивидуальный курс в России, в конце года он знал японский на уровне, который у меня был до приезда в Японию. Причём желания учить японский у него не было, только чтоб не прикапывалось начальство.
В Японии английский язык в общем-то бесполезен, максимум он поможет только в местах связанных с туризмом. Знания японского могут помочь сэкономить не мало денег для достижения того-же чего можно добиться зная только английский.
я пытаюсь учить по учебникам с инета, самостоятельно.... трудновато конечно самой да и не знаешь что и как на самом деле произноситсяя) ) звучит и т. п.... поэтому решила поступать в универ на факультет японоведения ^^ ну нравится мне японский очень!
Я учил, очень тяжёло это даётся, произношние лёгкое, но надо говарить быстро, но слова я вообще не понимаю практически
Учила и даже знаю несколько слов :кавай, нёка, сугой, аригато, суши ...эээ.... что ещё....а да! Нинзя ХD
я от нечего делать выучила песню на японском, хотя ни слова не понимаю