Прочие карьерные вопросы

Что такое белая, чёрная и серая зарплата? ? Объясните по подробней пожалуйста))

белая - в налоговой видят всю сумму з. п, с ней налоги платятся, в пенсионное отчисления идут.
Чёрная - с точки зрения государства вы вообще безработный. Деньги выдаются наличностью, в конвертике.
Серая - официальная з. п. занижена, остальное - налом
Sergey Fursenko
Лучший ответ
белая-это на руки 100% выплата а все остальные наполовину в конвертах....
Евгений Середа
Белая зарплата - Вы оформлены официально, полностью соблюдается трудовой кодекс; вся сумма зарплаты и ее составляющие подробно расписаны в трудовом договоре, со всей суммы в полном размере уплачиваются все налоги и взносы
Черная зарплата - работодатель Вас никак не оформляет (официально Вы там вообще не работаете, так - мимо проходите) ; сумму зарплаты работодатель меняет так, как захочет его левая нога (поскольку нигде она не фиксируется) ; выплата происходит наличными и не проходит через какие-то документы; естественно, никакие налоги и взносы не уплачиваются. Отпуск и больничный - по желанию работодателя (как правило, он этого совершенно не желает) . В случае возникновения какого-то спора или увольнения - Вы ничего не докажете и не получите.
Серая зарплата - нечто среднее. Как правило, некая (маленькая = прожиточный минимум) часть оформлена официально, прописана во всех документах и договорах и с нее уплачиваются налоги и взносы. Вторая часть - большая - ничем не оформлена и выплачивается "в конверте", с нее не уплачиваются налоги и взносы. Отпуска и больничные рассчитываются с официальной части; в случае какого-либо спора или увольнения, как правило, все выплаты будет только с официальной части; остальное - на усмотрение работодателя (чего он вряд ли усмотрит) . Доказать наличие этой второй части - практически невероятно.
Естественно, черная и серая схема - совершенно не законные.
Павел Мартынов