Прочие карьерные вопросы

Какая лучше зарплата "белая" или "чёрная"?

я получаю "чёрную" зарплату и вполне доволен. на пенсию наплевать: неизвестно что с ней вообще будет, на больничный тоже -один хрен в поликлиннике бардак и надо будет идти в платную. А какой плюс в "белой".Сразу сдирают 13%,и др..
Чёрная. Просто потому что больше.

До пенсии Вы всё равно не доживёте.
А поцреотов, свято верящих, что НДФЛ идёт на благие нужны и вовсе надлежит презирать.
Gulmira Saidaliyeva
Лучший ответ
Чем ближе к пенсии и слабее здоровье, тем больше будет нравиться "белая" зарплата.
Пенсионная реформа вообще себя не оправдала. Больничные и отпуск нам проводят по белому, но оплачивают по черному. Не чего не теряю. Кредит беру, так и говорю, что з. пл у меня серая, а если надо мне нарисуют справку для кредита, у нас бухгалтерия делает это. Так что мне по черной удобнее, мне за год 2 раза з. пл добавляли, а по белой фиг вам нарисуют!
Anastassiya Maltseva
СветЛана права.
Да всё одно на пенсию при всём раскладе надеяться не приходится! И потому, лучшая, что сейчас и наликом!
Tali Harari(Shvetz)
Я считаю, что "белая" в некоторых случаях предпочтительнее. Про 13%: если человек получает 20 тыс. руб "белой", но тут работодатель решает работать по "черной" схеме, то это далеко не значит, что работник будет получать вдруг 23 тыс. руб. И так же на оборот, всё зависит от работодателя. Я получала по "чёрно-белой" схеме. И моё Итого не менялось в связи с ростом "белой" части, т. е. 13% для фирмы на меня ув. , но у меня их никто не забирал.
Имея "черную" или "чёрно-белую" з. п. легче только пособия всякие получать, и то не всегда.
Плюсы "белой":
- легче получить кредит (хотя, если с бухгалтерией норм. отношения, то в некоторых случаях могут нарисовать цифры) ;
- выплачивается больничный. Ведь можно уйти в поликлинике на больничный (взять бланк) и так же посещать платного доктора. Не хватит времени, можно взять отпуск за свой счет, что бы официально прогулы не наставили. Тоже зависит от работодателя, конечно;
- женщины получают хоть какие-то декретные;
- если на момент увольнения Вам задерживали з. п. и в момент ухода её не выплатили, да ещё и не хотят, то при "белой" з. п. можно через трудовую инспекцию или прокуратуру добиться выплаты А если на карту платили, то выплаты не подрисуют) . При "чёрной", увы, такой возможности нет. А если вдруг и удастся доказать что то, то Вас же потом могут и обвинить в неуплате НДФЛ и заставить его выплатить за всё доказанное время работы;
- и, опять же, пенсия. Я считаю, что глупо о ней не думать совсем, отмахиваясь высказываниями типа "Я не до живу" или "В России бардак, вдруг всё отменят". А если нет? Если не отменят? И если доживёте? Вообще, откуда предпосылки на такие мрачные мысли? Вот доживёте, а накоплений нет, детей нет или они не могут Вам помогать, тогда как быть? А так, есть хоть какая то надежда на помощь от государства в будущем.
Вот только не надо смеяться и говорить типа: ну и копи на свою пенсию, раз такая умная или наивная верующая в государство. Отнюдь нет. Я отработала всего 5 лет по минималке по "белой", сейчас домохозяйка по состоянию здоровья. Так что сама переживаю, что будет.
Но это только мои мысли, моё мнение и я его никому не навязываю.