Прочие карьерные вопросы

ИП или "серая" зарплата

Здравствуйте! На новой работе предложили 2 варианта оформления зарплаты и отчислений. Как индивидуальный предприниматель, без трудовой получается и "серая" зарплата 1/3 на карточку, остальное на руки и по трудовой книжке. Если мне понадобится взять например кредит или ипотеку, то какой из 2х вариантов в этом случае будет лучше?
Да, почему никто не говорит человеку, что: 1. С з/платы работодатель имеет право удержать только НДФЛ (налог на доходы физического лица) - это 13% от начисленной з/платы. Т. е. , скажем с 10 000рублей, у вас забирут - 1300 налога, а остальное получите "на руки", при чем есть льготы по этому налогу. Если Вы - ИП, неважно работаете или нет, пока ИП на 2013год налоги составят в пенсионный фонд примерно 43000 за год, помимо прочего ещё ЕНВД - это нужно смотреть сколько - платится один раз в квартал, т. е. 1 раз в три месяца. Вот и считайте, что Вам выгоднее. И ещё, ИП отвечает перед своими кредиторами и пенсионным и налоговой своим личным имуществом, а за з/плату даже и серую на Ваше имущество никто не сможет посягать законным порядком.
Алексей Гущин
Лучший ответ
как ИП наверно лучше, но вообще и то и другое плохо...
Kamila Darynbai
Добрый день! Если потребительский кредит - то без разницы, ИП или наемный сотрудник. Если ипотека - то ИП дают хуже, но опять-таки зависит от Вашей официальной зарплаты. Если она маленькая будет - то ипотеку тоже не дадут. Учитывая, что Вам предлагают оформлять по-белому только треть зарплаты - скорее всего с таким официальным доходом банк ипотеку не даст.
Третий вариант лучше-не брать никаких кредитов!
Demon .