Прочие карьерные вопросы

я устраиваюсь в фирму. но меня не оформляют по трудовой. а как ИП,

я устраиваюсь в фирму. но меня не оформляют по трудовой. а как ИП, то есть я как бы ИП, но работаю на других. Начальник говорит, что я должна платить налоги : фиксированный 23000 почти и 6% с дохода. Правильно ли это?
эта "налоговая отптимизация" дорого вам обойдется. ИП сам за себя платит налоги и страховые взносы, сам сдает отчетность, а не можешь сам - найми бухгалтера и плати ему зарплату. "работодатель" наобещать может всё, что угодно, хоть луну с неба, только он ответственности ни какой не несет за вашу "предпринимательскую деятельность". никакого работодателя у вас не будет, будет заказчик, который заключит с вами, как с ИП, договор гражданско-правового характера, у вас не будет страхового стажа, отпусков, больничных и вообще никаких социальных гарантий, которые положены наемным работникам.
если желаете получить в дальнейшем поосбие по БиР, то надо самостоятельно заключить договор добровольного страхования с ФСС и платить страховые взносы, тогда, в случае беременности получите пособие по БиР из расчета МРОТ. а если расставшись с "работодателем" забудете о своем ИП и перестанете уплачивать налоги и страховые взносы, а так же сдавать отчеты, то с будете по долгам отвечать своим имуществом, всё, что забудете уплатить с вас взыщут в судебном порядке.
Дмитрий Захаров
Лучший ответ
Акимов Максим вот. слава Богу) по сути ответ. а, скажите, я как то могу какими то путями переложить выплаты налогов (хоть части) на фирму. что б не все из моего кармана?
Это налоговая оптимизация, и с обналом проблем нет.
С ИП налоги автоматом фирма платит.
Страшного ничего нет, легальная схема.
Cinbala Ekberov
Акимов Максим то есть все верно говорит начальник?
Акимов Максим так все эти налоги все тки кто должен платить? я -как ИП или фирма, которая меня нанимает как ИП ???
Bermet Erkin Kyzy "С ИП налоги автоматом фирма платит. " - абсурд. ИП самостоятельный субъект предпринимательства и налоги за себя должен платить сам. Кстати как и сдавать отчетность.
"Страшного ничего нет, легальная схема. " - налоговая через суд легко может квалифицировать такие отношения как трудовые (работник по факту не является предпринимателем и выполняет работу обычного штатного сотрудника), с последующим начислением налогов на организацию.
Акимов Максим ребята спасио вам всем))) спаибо что не промолчали рассказали и помогли... удачи вам всем в жизни и работе)))
как ИПшник вы будете платить огромный налог, + открыть и закрыть ИП тоже немалые деньги, не соглашайтесь, бегите от туда
Акимов Максим спасибо большое за вашу помощь)))
Вот так и дурят людей... Схема знакомая....
Акимов Максим дурят, конечно. вот я и думаю как хоть немного улучшить ситуацию? не подскажете?
В общем, это не криминал, если фирма платит за Вас все налоги и отчисления. Но учтите, что как ИП Вы не можете рассчитывать на субсидии и пособии от гос-ва (напр, по безработице или за квартиру)
Инна Зламан