Прочие карьерные вопросы
Мужу надо открыть ИП...
Добрый вечер! Мужу предложили работу - развозить газовые балоны на заправочные станции. Работа не пыльная, 2 раза в неделю разаезти баллоны в 2 точки и раз в месяц съездить в Москву для отчётности. Работа в области. Предприятие покупает новую машину, разрешение на перевоз оплачивает тоже компания, машина в личном распоряжении, з/п 40000 ни больше ни меньше. В общем условия хорошие, но... чтобы работать, мужу надо открыть на себя ИП. Для чего? Может кто-то сталкивался с этим или знает для чего надо ИП? Работадатель не объяснил для чего надо ИП, но дал неделю подумать. Заранее благодарю за ответы!
Все просто, "работодатель" не хочет нанимать работников, что не возиться с бугалтерией, трудовым кодексом и прочее. Когда ваш муж откроет ИП, с ним заключат контракт на услуги, по которому он и будет работать и соблюдать. Таким образом слежение за налогами, страховые отчисления и прочее ложатся на плечи мужа.
В принципе это даже лучше чем трудоустройство, поскольку при соблюдении контракта, просто так разорвать его не получится, если конечно это не прописано в самом контракте. Точно так же, при неправомерных действиях "работодателя", судиться с ним будет намного проще, чем работнику по найму, поскольку ваш муж, будет обязан скурпулезно вести документацию своей работы.
Так то это обычная практика в последнее время. К примеру таксисы пости все имеют статус ИП.
Налоги будет платить муж.
И не 7-8 тысяч в год, как вам наврали, а 23 153,33 (за весь 2016 год, если ип меньше года, то налогов чуть меньше). Это только в ПФР.
А с учётом слоновьей зарплаты мужа сумма будет ещё больше, если официально проводить....
В переводе на русский язык. нанимая ИП-шника, работодатель снимает с себя все обязательства по уплате налогов, вся головная боль за которые ложится на плечи работника.
В случае с ИП вы сами будете платить все налоги, а не работодатель, как в случае с зарплатой.
Т. е. реальная сумма заработка будет не 40к, а заметно меньше.
если чё нести ответственность по полной программе.
Наталия Соколовская
Мы так и подумали, что работадатель не хочет брать на себя ответственность. Лучше тогда не соглашаться на такую работу, наверное.
А налоги, кто будет платить?
Наталия Соколовская
Муж. Сказали, что в год получается где-то 7-8 тыс. придётся заплатить налоги. И про бухгалтерию ничего не сказали.