1. заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001,
2. квитанция на оплату госпошлины за регистрацию ИП
3. заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения
4. копия паспорта.
Еще нужно выбрать ОКВЭДы, по каким будете работать (укажете в форме Р21001).
Все сдать в налоговую.
Взять листочек, что Вы сдали доки на регистрацию.
В указанный срок получить пакет документов.
Начать деятельность.
Учтите, что даже если Вы НЕ будете по каким-то причинам вести деятельность, отчеты (нулевые) в налоговую сдавать все равно нужно. И отчисления во внебюджетные фонды делать (с МРОТ 4 611 рублей) , по году это выходит около 20 000 (это только за себя как за ИМ, а если будут работники, то еще и их заработной платы) .
Говорят, в 2013 отчисления надо будет делать с двойного или даже тройного МРОТ.
Прочие карьерные вопросы
Как открыть ИП ?
идешь в налоговую, платишь пошлину, пишешь заявление, что ты полный идиот и тебе хочется платить налоги, через 2 недели получаешь свидетельство о регистрации, в конце года с удивлением узнаешь, что должен государству тысяч 30 это как минимум и идешь сюда с вопросом что тебе будет, если ты не заплатишь.
Не спешите пока, потерпите до конца года. Взносу для ИП хотят умножить на 2 и прибавить еще чуть-чуть. Если так случится, то будете стоять в очереди в начале года на закрытие ИП, а очередь будет оооочень большая.