Прочие карьерные вопросы

Зачем при трудоустройстве оформлять ИП и стоит ли на это соглшаться?

Эта компания, как и любая другая, предлагающая Вам оформить ИП или гражданско-правовой договор изощряется, чтобы не платить налоги на работника. Не буду обманывать, точной ставки налога не знаю, но сумма, которую должен оплатить работодатель, около 30 % от оклада. Вот они любой ценой желают избежать этого, хотят, чтобы Вы сами платили эти налоги и пахали без права на больничный, без компенсации при уходе в декрет и т. п. . Как бы Вас ни убеждал менеджер по персоналу в том, что де Вам только лучше будет у нас с ИП, поверьте, работа на таких условиях Вам не выгодна. Если Вы сами будете платить эти налоги, Вам тогда ничего не останется на хлеб.
Святослав Кочегаров
Лучший ответ
это директора евреи такое практикуют, поверьте вы не первая.. . главное что бы при увольнении вы это дело закрыли, за счет компании разумеется...
Вадим Котов
Смотря куда вы устраиваетесь, на какую должность. Но оформлять ИП для кого-то не стоит, они могут с помощью вас отмывать деньги, а потом у вас могут возникнуть проблемы с налоговой и банками. А работодатель скажет: "ничего не знаю и счастливого пути".
чтоб роботадатель не платил отчисления государству в пенсионный фонд, ну и че там ещё,
С*
Стася ****
Ну, налоги налогами.. . А вот в Беларуси ипшникам нельзя на работу сторонних лиц принимать, только родственников. Да и то - не более 3х человек, по-моеуму. Вот и ищут хозяева точек для себе продавцов - с открытым уже ИП и оформленными лицензиями. А те, в свою очередь, как бы "арендуют" эти самые торговые точки. Хотя товар часто закупает хозяин, да и налоги сам оплачивает (а ип-шник только декларацию в налоговой заполняет) .

Резюме: Стоит или нет - решать Вам, т. к. любые трудовые и коммерческие отношения, основанные только на устном договоре, а не на нотариально заверенных и подписанных сторонами документах, чреваты так сказать отсутствием доказательной базы. Это в случае возникновения споров. А от них ведь никто не застрахован