Прочие карьерные вопросы

Стоит ли идти на работу, где 70% высокой зарплаты серая?

не надолго
Gauhar Kasimbekowa
Лучший ответ
Зависит от альтернативы.
если вы готовы кляняться работодателю в ножки, выклянчивая заветный конвертик с 70% зарплаты, то конечно, стоит на такую работу идти. большинство работодателей через месяц-два напрочь "забывают", чего они вам там наобещали на словах и начинают платить то, что указано в вашем трудовом договоре. возможно, кому-то и везет в жизни, попадается почти порядочный работодатель, который без всяких задержек и оговорок своевременно выдает "конвертик", только вот такие работодатели не часто попадаются. может быть, вам повезет, попробуйте поработать. уволиться всегда успеете
Я работаю на такой зарплате и не каких конвертиков "клянчить" как пишут, не приходиться, зарплату тоже не задерживают. 30-40% зарплаты могу каждый месяц откладывать, не в чём себя не урезая, в кредитах не сижу.
Пётр Л.....
нет
да конечно стоит ёпта!!! хоть 200 000 офицалку будешь получать, к пенсии - тебе найдут то, благодаря чему, ты будешь всё равно получать минималку!!! да и до пенсии дожить надо, а то тут каждый месяц грозятся повысить пенси. возраст, только они не учитывают того, что уже к 40 годам - человек на фиг никому не нужен, ибо уже старый!!! так что получай неофицалку, копи деньги и к 40 годам - свой бизнес!
Если нет вариантов то да. Хоть что-то, чем ничего вообще.
Айгуль Каюмова
да, стоит,
и откладывать на свой бизнес,
не надейтесь на мега пенсию,
наше государство все сожрет и отберет, как это было не раз
Можно идти на такую работу. Только перед увольнением ( в дальнейшем), нужно попытаться получить всё вами заработанное. В таких фирмах (обычно), задерживают зарплату, и накапливается большой долг ( вам), После увольнения получить этот долг будет не возможно. А должны вам там будут всегда.
Юлия Шимина
Да, потому, что в небольших коммерческих организациях белая зп 15-25 тыс. руб., остальная часть серая. Работодатель платит до 40% от зп в фонды (ПФР, ФСС, ФОМС) ежемесячно. Посчитаем: 1) зп 20000 руб. - работодатель платит 8000 руб.; 2) зп 100000 руб. - работодатель платит 40000 руб.
Julia Roh
Ольга Гончарова да, а стоит ли связываться с таким работодателем?
Ни в коем случае. Потом будут задерживать выплаты месяцами, а пожаловаться минтруда или в прокуратуру не сможете, получите только официалку. Вот и будете ждать месяцами свой серый конвертик.