Прочие карьерные вопросы

кто такой Специалист по социальной работе? и чем он занимается?

Специалист по социальной работе оказывает и организует материально-бытовую помощь и морально-правовую поддержку социально незащищенным слоям населения: инвалидам, одиноким престарелым людям, многодетным матерям, детям-сиротам, лицам, страдающим тяжкими недугами, алкоголикам и наркоманам, бедствующим гражданам, находящимся в состоянии депрессии в связи с экологическими катастрофами, межнациональными конфликтами и войнами, потерей близких, семьи, жилья, работы, веры в свои силы и будущее.
Сфера деятельности специалиста по социальной работе

Специалисты по социальной работе работают в органах государственного социального управления в организациях и учреждениях социальной защиты в территориальных центрах социального обслуживания населения, реабилитационных и кризисных центрах различного профиля, службах занятости и пр.
Общая характеристика деятельности специалиста по социальной работе

Специалист по социальной работе выявляет граждан, нуждающихся в социальной помощи и услугах, определяет характер и объем необходимой помощи (уборка и ремонт жилья, обеспечение топливом, одеждой, продуктами и т. п.) , а также содействует госпитализации в лечебные учреждения, принятию на обслуживание нестационарными и стационарными учреждениями органов социальной защиты населения, консультирует по вопросам получения дополнительных льгот и преимуществ. Проводит работу в неблагополучных семьях. Разрабатывает программу реабилитационных мероприятий. Участвует в оформлении необходимых документов, добивается принятия отвечающих закону решений в официальных инстанциях. Координирует усилия различных государственных и общественных структур.
Стремится максимально приблизить образ жизни своих подопечных к обычным для здоровых и благополучных людей условиям и нормам. С этой целью уделяет особое внимание выяснению желаний и возможностей участия человека в посильном труде по имеющейся профессии или готовности к профессиональной переподготовке, повышению квалификации.
Часто в повседневной жизни многие путают професии специалиста по социальной работе и социального работника. Попробуем разобраться, чем же они отличаются.
Социальный работник по указанию специалиста по социальной работе выполняет технические функции: покупку и доставку продуктов, лекарств, доставку вещей в прачечную, химчистку, оказание доврачебной помощи (измерение температуры, накладывание горчичников и т. п.) , а также содействие в проведении уборок помещений, приеме пищи, обработке приусадебного участка и т. п.
Работает с людьми, проводит беседы, наблюдение за жизнью и бытом своих подопечных.
Труд указанных работников может быть специализирован по возрастным, социальным, медицинским критериям (обслуживание детей и подростков, пожилых людей, безработных, бездомных, слепых, глухих и т. д.) .
Особенности профессии. Специалист по социальной работе

Данная профессия в первую очередь требует высокого уровня гуманности, наличия развитой интуиции, умения сопереживать чужому горю, а также способности вникнуть в каждую конкретную ситуацию и, исходя из обстоятельств, заниматься индивидуальным оказанием необходимых видов социальной помощи.
Ирина Шабурова
Лучший ответ
гос. служающий, чья работа направлена на социальную защиту населения. Уход за инвалидами и людьми пожилого возраста, неблагополучные семьи. Непосредственная помощь (от убрать в квартире и сходить за продуктами до психологической и проведения дел по всем инстанциям. Что-то вроде.
Как сказал наш препод: "Социальный работник делает то, что не делает государство." Есть такая профессия людям помогать
Попы подтирает в дет. лагерях
Lyuba ~