Прочие карьерные вопросы

Специалист по продажам разве впаривает? вот вы пришли к примеру в магазин техники, разве продавец впаривает вам что то?

он только обслуживает вас, например вы хотите купить телефон
Не воспринимайте мой ответ буквально. Впаривать - тоже искусство. Но зачастую продавец вытягивает деньги из посетителей и его не заботит на сколько эта вещь необходима посетителю, как это написано в предыдущих ответах. Так чем же это не впаривание?
Танюшка Бобкина
Лучший ответ
Именно - "впраивает"... Хорошая вещь в рекламе (и консультациях продавца) не нуждается, а вот плохую - надо "впраивать"... Собственно, для этого продавцы ("специалист по продажам" - термин явно надуманный и излишний) и существует. . .Вон, тут даже афоризмы пошли, что "впаривать - тоже искусство"... Я бы добавил - сродни мошенничеству...
Именно в паривает. Пришла за электромясорубкой, предварительно посмотрев и сравнив все в ин-нете ( выбрала примерно за 3000 р ) , все объяснила, так он мне посоветовал самую дорогую за 7000р, а мне надо только для того что бы кабачки на икру молоть .Плюнула и ушла из этого магазина, понятно что у них оклад + %,но я например в этот магазин больше не пойду.
Лина Vvvvv
Когда спрашивают: что вам показать- это обслуживают. А когда: возьмите вот этот, хоть и в 2 раза дороже, но на 3 пикселя ж больше- это уже впаривают.
Ерик .
Если продавец имеет бонус за продажу изделия определенной марки, то он будет пытаться продать вам именно изделие этой марки, а не той, которая объективно лучше. А если процент с продаж - то подороже, несмотря на то, что вам хватит и более простого варианта. Тогда и впаривают.
К сожалению в большинстве салонов продаж именно так. Я сам работал однажды в таком салоне (С**зной) . Каждое утро приходит распоряжение от оперативного менеджера по каким моделям "просидает" план и на какую продукцию следует переориентировать покупателя. А если ты поступишь по совести и продашь вопреки этому наставлению, то получишь выговор от управляющего торговой точкой.
Суровая реалия розницы.
Задача специалиста по продажам - что-то продать. Этим он отличается от продавца. там, где навыка продаж особо не надо, там главное оклад. Где продавать нужно уметь - основное процент от продаж. В магазине больше продавцы-кассиры, кот. просто помогают покупателям. А, например, продать рекламную площадь или какое-то оборудование, где сам клиентов находишь, это уже продажи.
Sasha Zmushko
Квалифицированный спец в хорошем магазине будет не впаривать, а помогать в выборе на основе Ваших предпочтений.
А потом впаривает чехол плёнку или ты пришел за айфоном, а он говорит что айфон отстой возьми хуавей, классный китайский телефон, лучше айфона.
Farid Khabibyllin