Прочие карьерные вопросы
Работаю водителем в фирме. Отношения с руководством не плохие. Но з/п уже 20 дней задерживают, говорят мол денег нет. В поне
дельник озадачили поездкой. Может мне забить и тупо не выехать? Кинуться искать, звонить а я скажу-да вы знаете ребята, ехать не могу т. к. лежу с голоду пухну, вы же не платите мне. Голова кружится, желудок болит, есть хочу.. Как бы без ругани так.
Не выйти на работу имеете полное право, при задержке ЗП на 15 дней.
На основании ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет ответственность за нарушение прав и свобод работника, и в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы.
Уведомив работодателя о приостановлении работы, работник, таким образом, воспользовался своим правом на самозащиту.
При этом необходимо учесть, что ст. 142 Трудового кодекса РФ предусмотрены исключения, когда работник не может приостановить работу в связи с невыплатой заработной платы.
Рекомендации работнику в случае задержки работодателем выплаты заработной платы
Если работодатель задерживает работнику заработную плату более чем на пятнадцать дней, работник вправе подать заявление о приостановлении своей работы, но при этом у работника должен остаться второй экземпляр указанного заявления с отметкой работодателя о получении.
В случае если после приостановления работы работник получает от работодателя уведомление о выплате задержанной заработной платы и предложении выйти на работу, работник обязан выйти на работу в указанный день для того, чтобы избежать последующего увольнения за прогулы.
Также работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих интересов. В этом случае работнику рекомендуется воспользоваться услугами профессиональных юристов, которые оформят все необходимые документы и будут представлять интересы работника.
Кроме восстановления на работе, взыскания задержанной заработной платы и взыскания других компенсационных сумм, работник может просить суд взыскать с работодателя стоимость оказанных ему юридических услуг.
Работнику следует иметь в виду, что работодатель, помимо всего прочего, несет уголовную ответственность за частичную или полную невыплату заработной платы в соответствии со ст. 154.1. Уголовного кодекса РФ.
Так, если работодатель частично задержал заработную плату на срок более трех месяцев или не выплатил заработную плату полностью в течение двух месяцев, работник может смело направлять заявление о преступлении в правоохранительные органы. («Частично задержал» - значит, что работодатель выплатил работнику менее половины от положенной суммы заработной платы).
Это не неплохие отношения, а хуже некуда.
Марш в трудинспекцию.
Из-за таких лохов, как ты, начальство наглеет и потом и другим не станет платить.
Марш в трудинспекцию.
Andrey Kuzmichev
Они тогда уволят, 100% причину найдут, а работа хорошая-2-3 поездки, потом дома неделю сидишь, ни хера не делаешь. Просто при устройстве оклад дали фиксированный, работаешь или нет а з/п стабильная.
не придти нельзя, уволят за прогул. Лучше придти и сыграть голодный обморок. Не поможет-предупредить, что имеете право не выходить на работу до полной выплаты з/п
Andrey Kuzmichev
А имею право не выходить по закону?
Иди в трудинспекцию и требуй проверки. Сразу деньги начнут выплачивать. А выходить на работу ты не обязан выходить как раз из-за невыплату зп.
Без ругани никак. Разве только мысленно!