Прочие карьерные вопросы

Как называется профессия? Направление самолетов по воздушному коридору, слежение за радаром!

Veronika Zvyagina
Диспетчер службы управления воздушным движением – так называется профессия.
Диспетчер АДП радар видит только во время перерыва на кофе.

Должностная инструкция диспетчера пункта подхода или направления

3. Должностные обязанности
Диспетчер пункта подхода или направления исполняет следующие обязанности:
3.1. Обеспечивает безопасность полетов при обслуживании воздушного движения и поддержание упорядоченного самолетопотока в установленных границах ответственности диспетчерского пункта подхода или направления.
3.2. Доводит до экипажей воздушных судов запреты и ограничения полетов, осуществляет контроль за их соблюдением.
3.3. Принимает меры по предотвращению столкновений воздушных судов, оказанию помощи воздушным судам, терпящим бедствия, и в других особых случаях полета.

http://obrazec.org/13/dolzhnostnaja_instrukcija_dispetchera_punkta_pod.htm

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Диспетчер АДП
++++++++++++++++++++++++++++++++++

3. Должностные обязанности

Диспетчер аэродромного диспетчерского пункта исполняет следующие обязанности:
3.1. Составляет суточный план воздушного движения на основании заявок на полеты, планов прилетов и вылетов воздушных судов, поступающих из других аэропортов, с учетом сведений о состоянии аэродрома и его готовности к приему и обслуживанию воздушных судов, запретов и ограничений на полеты.
3.2. Анализирует метеоусловия в районе расположения аэродрома вылета, прогноз погоды по маршруту полета воздушного судна, на аэродроме назначения и запасных аэродромах.
3.3. Согласовывает с диспетчерами военных и гражданских секторов центров организации воздушного движения и командиром воздушного судна условия полета при его выполнении вне воздушной трассы и вне международных воздушных трасс, при выполнении авиационных работ, а также задержанных рейсов и рейсов вне расписания.
http://ruforma.info/dolzhnostnaja-instrukcija/18095.htm

Здесь подробно по теме
https://www.ridus.ru/news/214084.html
Ажара*) Керимтаевна*)
Лучший ответ
Диспетчер РЦ и АДП...
Илья Шляпин
Наверно забыли парочку диспетчеров направить в Сирию, вот и не угледели.
Люция Касап
Veronika Zvyagina Шутник
диспечер
Юлия Егорова
диспетчер службы управления воздушным движением
Игорь Ли
авиадиспетчер
Диспетчер