1.Действия слесаря АДС при выполнение заявки "Запах газа в котельной"
2 Оказания первой доврачебной помощи при удушье.
3 Требования Правил охраны труда к слесарному инструменту, средствам индивидуальной защиты.
4 Устройство автоматики безопасности отопительной газовой горелки УГОП.
5 Пределы воспламенения природного газа.
Прочие карьерные вопросы
Билет №38 Нужны ответы срочно!!!
Типы билетов очень объемные по содержанию. Поэтому кратко.
1 Действия слесаря:
1.1.Уясняет характер аварийной заявки.
1.2. Проверяет наличие газоанализатора, средств защиты и др.
1.3. В течение 5 мин. выезжает на место аварии.
1.4. Устанавливает наличие газа с помощью газоанализатора и участвует в поиске места утечки.
1.5. Подготавливает необходимый инструмент, инвентарь и механизмы к работе.
1.6. Участвует в работах по ликвидации аварии.
1.7. Выполняет работы под руководством мастера и докладывает ему об их выполнении.
1.8. Приводит в порядок и укладывает в аварийную автомашину инструмент, инвентарь и средства индивидуальной защиты.
2.Вызвать скорую помощь.
2.2.Если больной находится в сознании, успокоить его.
2.3.Создать условия для циркуляции свежего воздуха, удалить лишнюю одежду в районе горла и грудной клетки;
2.4.Причиной удушья может быть находящееся в гортани инородное тело. Постарайтесь сильно сдавить грудную клетку, механически вытесняя его в дыхательные пути. Затем надо дать возможность человеку откашляться;
2.5.Если случился внезапный приступ удушья и человек потерял сознание, более того, отсутствует дыхание, пульс, попробуйте сделать зарытый массаж сердца и искусственное дыхание;
2.6.Следствием приступа удушья может быть западание языка. Больного необходимо положить на спину, голову повернуть набок. Язык вытащить и прикрепить (можно даже наколоть булавкой) к нижней челюсти;
2.7.Причиной удушья могут быть хронические заболевания, такие как астма, бронхит, трахеит, сердечная недостаточность и т. д. У больного могут быть при себе таблетки или ингалятор с лекарством. Помогите принять медикаменты до приезда скорой помощи;
2.8.Если асфиксия произошла на фоне аллергической реакции, необходимо по возможности определить аллерген, и незамедлительно принять антигистаминный препарат (димедрол, тавегил, лоратадин и др.). Больному необходимо пить много жидкости, что позволит вывести аллерген из организма.
4. Убедиться в исправности и надеть спецодежду, волосы убрать под берет или кепку.
4.2. Проверить исправность инструмента и приспособлений:
-слесарный верстак должен быть без выбоин, трещин и других дефектов, верстачные тиски - с параллельными губками и несработанной на них насечкой, укомплектованы прокладками из мягкого металла для прочного захвата зажимаемого изделия;
5. Между запальной и основной горелками должна быть надежная огневая связь; время воспламенения газа на основной горелке с момента подачи газа должно быть не более 2 с.
5.1 Время распространения пламени на основной горелке с одной точки по всем отверстиям должно быть неболее 2 с.
.5.2.Для удобства и безопасности зажигания запальной горелки, а также возможности наблюдения загорением газа в щитке должно быть предусмотрено смотровое окно, закрываемое заслонкой. Через смотровое окно должны быть видны огневые поверхности запальнойи основной горелок.
5.3.Температура нагрева поверхностей устройств, не находящихся в печи не должна превышать 100°С.
5.4.Температура поверхностей деталей обслуживания не должна превышать температуру помещения более чем на:
35°С - для металлических деталей;
45°С - для керамических деталей;
50°С - для деталей из пластмасс и других материалов с аналогичной теплопроводностью.
5.5.. Газопроводящие коммуникацииустройств должны быть герметичными.
5.6.. Усилие нажатия пусковойкнопки или рычага не должно превышать 30 Н (3 кгс).
5.7.. Устройства длянепрерывной топки должны иметь тягостабилизаторы.
6 .Газовоздушные смеси могут воспламеняться (взрываться) только тогда, когда содержание газа в смеси находится в определенных (для каждого газа) пределах.
различают нижний и верхний концентрационные пределы воспламеняемости. Нижний предел соответствует минимальному, а верхний — максимальному количеству газа в смеси.
1 Действия слесаря:
1.1.Уясняет характер аварийной заявки.
2.Вызвать скорую помощь.
35°С - для металлических деталей;
45°С - для керамических деталей;
1) Если воняет газом зажги спичку и установи источник
2) При удушье наложи руки крестом на горло и помоги чтоб не мучился
3) дальше сам думай