Здравствуйте! У меня осталось чуть больше месяца на то, чтобы определиться с тем, куда я хочу поступать по окончанию школы.
Я перешла в 10 класс и от выбора того, куда я хочу поступать, зависит то, что мне нужно будет сдавать на ЕГЭ.
Но проблема в том, что я не знаю, куда хочу поступать/кем хочу стать в будущем... А сроки-то поджимают... Но я абсолютно не вижу для себя никаких перспектив...
Прочие карьерные вопросы
Никак не могу определиться с выбором профессии
времени, чтобы определиться, еще вполне достаточно. если вы вообще ничего выбрать не можете, то сдавайте ЕГЭ по физике, проф. математике и обществу, в таком случае у вас будет достаточно большой выбор специальностей, куда можно будет поступить с довольно средними баллами.
если хотите, например, в медицину, тогда биология нужна. но тут надо очень хорошо знать предмет, потому как, чтобы поступать туда, где требуются не самые популярные школьные предметы (химия, биология), надо их сдать на достаточно высокие баллы.
просчитайте свои возможности, подумайте, по каком предметам можете набрать больше.
последите за нынешней приемной компанией, рейтинги посмотрите, подумайте, на что вы можете рассчитывать со своими знаниями.
ну, и для поступления в ВУЗ профильная математика обязательна, крайне мало специальностей, в основном творческих, где она не нужна.
Программирование... может по диплому не возьмут но вам это в жизни пригодится, век компьютерный.
Да вообще не работай, забей.
Иди в парикмахеры, будет нормальная зарплата.. тебе понравится, и кстати с будущим мужем там сможешь познакомиться...! =)))
Физику или историю. Я за историю. Думайте сами, решайте сами...
Ну хоть что то должно нравится Вам в жизни?)
Для начала пройдите профориентационное тестирование у школьного психолога, психолога или в интернете. Когда определитесь, выбирайте самую востребованную профессию в Вашем городе. Сделать это просто. Позвоните в службу занятости и узнайте там. Посмотрите вакансии по Вашей специальности на сайтах www.hh.ru www.rabota.ru www.superjob.ru www.job.ru Сравните количество вакансий по данной специальности с количеством человек выпускаемых на всех факультетах Вашего города по этой специальности в год. И всё сразу станет понятно.
Для того, чтобы выбрать профессиию, прежде всего необходимо понять, что вам нравится, к чему у вас есть склонности и предрасположенности. Поробуйте тесты какие-нибудь пройти на профориентацию. Например, вот тут есть интересные https://postupi.online/test/. Они не сложные, не занимают много времени и по итогам их прохождения Вы получите не просто список профессий, а каталог, в котором к каждой профессии есть описание и информационное видео от экспертов. И еще каталог позволяет сразу посмотреть, в какие вузы вашего региона и на какие программы можно поступить, чтобы освоить ту или иную профессию, какие ЕГЭ сдавать, каковы конкурс, минимальные проходные баллы, количество бюджетных мест, стоимость обучения и др. Кстати, там в каталоге больше 1 тыс профессий - уж точно найдется что-то подходящее :)))
Также часто ребята точно знают, какие предметы им интересны. И это может быть отправной точкой для выбора профессии. Тут важно учитывать не только успеваемость по предмету, но и ваше эмоциональное отношение к нему. Важно, чтобы предмет и нравился, и чтобы у вас была хорошая успеваемость по этому предмету. Вот тут есть сервис, позволяющий выбрать профессии по предмету https://postupi.online/ege/vibor-professii/, воспользуйтесь им, очень удобный.
В СФЕРУ ОБСЛУЖИВАНИЯ ИДИ!;)
"Иди в мед"- мне все говорят так. Но я иду в пед. И ты давай тоже. Или дошкольное образование, тогда в частный спдик сможешь устроиться. Или какой-то предмет, тогда сможешь репетиторством подрабатывать помимо школы