Прочие карьерные вопросы

Почему высшее образование сейчас не гарантия трудоустройства?

+_Galogen _+
Конкретно сейчас? Потому что плановая экономика ушла в историю вместе с распадом СССР. Была система распределения, при которой тебе не надо было думать и искать место. Само государство формировало рынок труда, а потому конкретно знало сколько и каких специалистов необходимо подготовить. Теперь по определению: Гарантия — это моральная или материальная ответственность, которую принимают на себя частное лицо, государство, предприятие, коммерческая или иная структура за выполнение, соблюдение и т. п. каких-либо обязательств, а также за состояние, качество чего-либо. Т. е. кто-то должен обещать! Правильно? См. основной закон Конституция РФ: ст. 37 " 1.Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.". Где государство обязуется кого-то устраивать (гарантии)? См. Конституции СССР: ст. 40 "Граждане СССР имеют право на труд, - то есть на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера, - включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей. Это право обеспечивается социалистической системой хозяйства, неуклонным ростом производительных сил, бесплатным профессиональным обучением, повышением трудовой квалификации и обучением новым специальностям, развитием систем профессиональной ориентации и трудоустройства." Есть разница? А в каких странах дают гарантию трудоустройства? Я бы дочку туда отправил учиться))) Если ты получил вод. права, разве это говорит о том, что у тебя будет автомобиль? Или это гарантия того, что ты не будешь нарушать и не попадешь в ДТП? У нас только общее образование является обязательным. Высшее по желанию.
Некоторые источники (не РФ) утверждают, что у нас каждый второй имеет вышку. А теперь подумаем: у нас так много профессий требующих высшее? Именно профессий, а не вакансий! То что все хотят чуть ли не уборщиц с дипломом это понятно))) Я не о требованиях работодателя. А сколько у нас действительно специалистов работает по образованию? А еще сбывается мечта человечества о том, что машины заменять человека! Вопрос: чем основная масса людей будет зарабатывать себе на хлеб? Какой добрый капиталист будет добровольном кормить и одевать население? Сгонять всех в гетто пора? Или война и катастрофы решат данный вопрос?
Елена Верецун
Лучший ответ
Тому есть несколько причин. Не все высшее образование является высшим. Не все специальности необходимы на рынке труда.
German Nickson
Потому, что дипломированный специалист крайне редко способен приносить прибыль компании с первых дней своей работы. Это значит, его нужно обучать и вкладывать в него деньги, при том, что он всегда может уволиться в любой момент. В общем и целом это просто невыгодно компаниям.
Виталя Кенич
+_Galogen _+ И что тогда делать в ситуации с дипломом и без опыта работы?
Специалисты и стаж и качество человека очень сильно влияет, чем диплом.
Высшее образование - это прежде всего поведенческие проявления. Если определяешься с местом для карьеры, то ты просто лох без вышки, но при дипломе. А если на должность претендуешь руководящую, то ты дипломирован.
Весьма значащая игра слов в русской граматике - стилистика.
Андрей ***
Ты бы видел кто принимает экзамены, юмористы одни, кто списывает - сдает на отлично, но сам (а) ничего не знает и не умеет.
вообще-то трудоустраиваются все по связям, а не по диплому. при чем тут ваше образование? по опыту знаю - ради "свояка" выкидывали даже бАААльших спецов даже при ущербе для дела...
Sergej Rudik Прям все-все по связям устраиваются?)))))
О какой сране речь?
1. Из-за его качества. Большинство после вуза почти ничего не знает и не умеет.
И, если что, со всем этим я лично работаю, так что это не мнение, а факт.

2. Из-за тупости человечества и особенно в вашей стране. Если проектов разрабатывается мало, то и инженеров надо мало. Если идиоты предпочитают не обращаться к ветеринару, а ждать пока их животное помрет в муках, то ветеринаров надо мало. Если идиоты не хотят перестать быть идиотами, то не нужны специалисты в научной психологии и педагогике.
И это уже никак не обойти.
Akmal Abdurazakov
Как правило, высшее образование и диплом дает работодателю лишь понять, что ты окончил на данном направлении учебу и как ее окончил. В некоторых университетах практика идет параллельно с учебой, где очень хорошо приветствует работодатель
Потому что все дипломы куплены. Каждый второй с высшим образованием, но тупой как пробка
Ринат Баемов
Sergej Rudik Ну, уж не ВСЕ дипломы куплены)
president-center.ranepa.ru/ попробуй этот сайт, там все о высшем образование