Трудно ли вам было? Смеялись ли над вами друзья и родственники из-за того, что вы «на старости лет» вместо того чтобы работать по дому или работать по специальности, на которую учились примерно с 18 до 25 лет, внезапно начали изучать другую специальность (которая никак или почти никак не связана с вашей первой специальностью), самостоятельно, через Интернет, курсы, вузы, наставника и т. д.? Удалось ли вам изучить новую профессию или вы сдались на полпути и вернулись к той работе / специальности (или домашнему хозяйству), которое у вас было до этой второй профессии?
Вопрос прежде всего, про всякие сложные специальности, которые нужно изучать минимум год, а не сразу же начать работать по этой специальности через 3-5 месяцев после начала её изучения.
Прочие карьерные вопросы
Интересно, есть здесь люди, которые во взрослом возрасте (25 лет и старше) начали изучать какую-то профессию с нуля?
Если интересно касаемо программирования: https://www.google.com/search?newwindow=1&client=firefox-b-ab&ei=_fvfW7eXHOXKrgSO6bLYBQ&q=site:toster.ru+начать+программировать+в+30+лет&oq=site:toster.ru+начать+программировать+в+30+лет&gs_l=psy-ab.3...2268.5302.0.5717.3.3.0.0.0.0.105.204.2j1.3.0....0...1c..64.psy-ab..0.0.0....0.Fjuo_aiCll4
В 45 лет освоил резку металла на ленточной пиле, от алюминия до титана. Опыт был минимальный. Втянулся в течении недели и через 10 дней, работал без подсказок.
В Инженерно экономическую Академию поступил в 31... помогло,.. в управлении различных предприятий с 00 гг... а старт был - ученик слесаря после 8-го класса... к примеру сложные это металлообработка, гальванические и лакокрасочные покрытия, термообработка, года 2 плотного изучения и практики. ну а такие как кузнечное дело, литейное дело - от 5 лет до середнячка
Ну я выучилась на программиста и подрабатывала этим. Сейчас бросила - трудно найти заказы. Исходно цель была не в подработке, специфические программы нужны были мне самой для основных работ и бизнеса. Уходить в программисты насовсем я не планировала.
деточка, если бы ты жила подольше, то знала бы, что в 90-ые и 2000-ые пост-ссср так перекувыркнуло, что ВСЯ (вся млять!!!!) страна стала переучиваться!
(+ ко всему настала новая информационная эра... цифровая)...
и тут именно жители этой страны! и начала этой эры!
вывод - вопрос даунки...
Самат Ракижанов
А вы лично?
Лично не доводилось, т. к. специальность я приобретаю только первую, а вот трое знакомых- да, они переучивались
Да, но это было очень сложно, когда пошли первые результаты стало легче, а так люди есть люди они всегда тебя будут в чем то упрекать