Прочие карьерные вопросы

Поясните про налог на самозанятых

всем привет) поясните пожалуйста, везде читала, езде всякие цитаты, что там министры сказали, что ещё там кто-то сказал, конкретно хочу узнать: к кому будет относиться этот новый закон?
Допустим, я няня и зарабатываю 15 т. р. в месяц. Я должна буду платить этот налог? Сколько процентов? Будет ли постановка на учет считаться за трудовой стаж? Или этот закон относится к тем, у кого доход превышает какую-то сумму в год?
Расскажите пожалуйста, кто в этом уже разобрался. Заранее всем спасибо за ответы.
Добрый день!
1. Вы можете использовать режим для самозанятых, если работаете в одном из регионов, где проводится эксперимент.
2. Поскольку Вы работаете с физ. лицами, то будете платить 4% с оборота.
3. Трудовой стаж у самозанятых не идет, потому что они не платят взносы в Пенсионный фонд. Взносы в ПФ РФ можно платить добровольно, тогда стаж для пенсии пойдет.
4. Режим для самозанятых можно использовать, если Ваш доход не превысит 2,4 млн. руб. в год. Нанимать работников самозанятым нельзя.
(M
(((Salimok))) Muslimova
6 726
Лучший ответ
Таня Маглий Добрый день! Спасибо Вам большое) очень понятно, и без всякой воды.
а что? почитать закон не можете?
Таня Маглий если бы я понимала юридический язык, я бы прочитала его до конца и не задавала бы вопросов здесь
Родная, ты за год не зарабатываешь даже "на штраф по незаконному предпринимательству"
поэтому ничего тебе платить не надо, государство и так богатое, успокойся!

А обычные люди платят 4% от дохода, но и зарабатывают порядка 2 млн. -2.4 в год.
Ты то себя с ними не ровняй! Для тебя закон не писан, у тебя и так жалкие гроши, уважай себя, если этого не делает твоя страна, для тебя!
Арман Дусшанов
Арман Дусшанов
85 140
первая ссылочка http://sozd.duma.gov.ru/bill/551847-7
и в конце есть ссылочка на сам закон http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201811270054?index=7&rangeSize=1
читайте, изучайте)
Таня Маглий Максим, спасибо большое) но если бы я была кадровиком или юристом, я бы сама уже давно изучила бы это всё) я не понимаю этого юридического языка, поэтому спросила здесь, и если вы разбираетесь в этом, расскажите мне коротко, пожалуйста)
Плати, или умри !!!
Marta
Marta
58 878
Таня Маглий пока вроде жива=)
я тоже самозанятая, и прежде чем оформиться, тщательно изучила вопрос. вы ничего не получаете от этой деятельности, только претензий от налоговой не будет. а платить надо будет 4-6%, в общем прочитайте подробнее здесь, там и про стаж есть, что мне в свое время глаза открыло https://business-asset.com/rus/wiki-blog/samozanyatye/mogut-li-samozanyatye-rasschityvat-na-pensiyu-i-trudovoj-stazh-363.html