Прочие карьерные вопросы

может ли коллектив быть не дружным? ведь тогда нарушается работа организации

Rustem Zhumakulov
Дружить в детсад ходят. А на работу ходят зарабатывать деньги, выполняя за это свои рабочие обязанности. И дружить при этом никто ни с кем не обязан.
А работа организации нарушается, если кто-то забивает куй на работу или не шарит в своей профессии.
Сергей Тебелев
Лучший ответ
При дружбы ещё хуже нарушается, они совместные косяки прикрывают, страдает качество, причём сильно.
Тут очень многое зависит от руководства.
Ещё как может! Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) - рабочая формула для руководителя.
Бизнес игнорирует затраты и меры на пси-климат в коллективе. В результате имеем сниженную производительность труда? А потом вопрос: почему у нас люди неудовлетворены качеством жизни? Изучая Ответы и Комментарии, особенно их эмоциональность выраженную через слова, на этом проекте, пришёл к выводу, что причиной бедности в России служат разрушительные настроения в пси-климатах производственных коллективов. Чем больше злости, чем больше ненависти то люди тратят энергию на безопасность и защиту чем на решение производственных задач качественно. Это характерно и присуще на сегодня для всего Российского общества, а так же стран СНГ, бывшего СССР. Чуть лучше дела в Европе и США. Да там своих проблем хватает, но там это решается эффективнее чем в России. И Российскому бизнесу нужно взяться за решение проблемы агрессивности и повышенной эмоциональности на производствах. Инстутит психологии, психотерапии очень слаб. Это ахилесова пята российского общества. Российское общество крайне уязвиво в плане психологии. Это прям угроза для россиян и стран СНГ. Слабо умеют управлять своими эмоциями, и пока достаточно много ложных ценностей. Особенно эта угроза сильна в отдаленных селах. Сельские жители особенно уязвимы в плане психологии. Им ещё сложнее управлять эмоциями. Собственно как и жители городов тоже подверженны стрессу но у них другая специфика.
Ольга Беляева
Может, что делать! Корпаративы помогают!
Может. Поэтому такая текучка там
может. это человеческий фактор