Прочие карьерные вопросы

Начиная с какого возраста можно было стать Советским космонавтом?

Антон Гранин
Узнаю знакомую стеллу...
Можно сосчитать. Военное училище и академия - 5 лет минимум. Лётная практика года 2. В итоге - не моложе 25 лет.
Макс Bullet For My
Лучший ответ
Танюша Гетьманцева Терешкова например ничего вышеперечисленного до полёта не заканчивала, а потом до окончания академии даже подполковником успела стать. Но по годам (от 25-ти) похоже, хотя официальных указаний в документах наверное не было.
Самый молодой космонавт - Г. Титов, совершивший полёт в 25 лет и 11 мес. Самый молодой участник отряда космонавтов - В. Бондаренко, зачислен в 23 года и 19 дней.
После 65 для мужчин и 60 для женщин.
Ну, тебе еще рано, вот как вылезешь из памперсов, начинай
Екатерина В.
в ряды космонавтики записывали после военного училища
Ограничения по возрасту снизу при наборе в первый отряд космонавтов просто не было. Было только сверху -- 35. При этом отбор происходил исключительно среди летчиков-истребителей, причем не каких попало, а тех, кто, несмотря на молодость, имел какой-никакой опыт и налет. Большинство уже успели получить по крайней мере звание старшего лейтенанта (в нормальной ситуации звание старшего лейтенанта присваивается после трех лет службы в звании лейтенанта, но возможно и досрочное присвоение, если руководство сочтет это нужным).

А потом случились три вещи. Сначала отчислили недокосмонавта Рафикова (формально за самовольную отлучку, но многие, включая самого Рафикова, считают, что в связи с разводом -- считалось, что космонавт должен быть идеальным, а развод портил картину). Потом отчислили недокосмонавтов Нелюбова, Аникеева и Филатьева (Нелюбова за неподобающее офицеру поведение, Аникеева и Филатьева -- за то, что не сумели удержать Нелюбова от такого поведения). Потом оказалось, что первоначальные требования к здоровью космонавтов были установлены сильно выше, чем это реально необходимо. По результатам всего этого было решено отказаться от практики набора в космонавты младенцев в погонах и набирать более зрелых людей, как военных, так и гражданских... Первым гражданским космонавтом, например, был Константин Феоктистов, который неофициально тренировался в отряде космонавтов и совершил космический полет в возрасте 38 лет.
Татьяна Тищук
лет с 20-ти наверно не раньше. хотя если офицеры то наверно после окончания военного вуза.
Опоздал. Их уже нет.
Марина Литке