так уж сложилось что мой отец был дальнобоем и брал меня с собой на работу иногда, с возрастом меня начала привлекать эта работа и я хочу узнать о ней больше (спросил бы у отца был бы он жив)
сколько стоит обучится на категорию Е и какова длительность обучения?
как найти работу если нет опыта?
стоит ли вообще идти в работать в эту сферу? какие плюсы и минусы?
Прочие карьерные вопросы
есть ли смысл идти в дальнобой?
Ты же ездил с батей, должен знать, что это то изматывающая и очень тяжёлая работа, которая не каждому по плечу.
С непривычки, как говорится, и свалиться несложно.
Заработная плата для водителей грузовиков зависит от многих факторов:
общей экономической ситуации в стране, тоннаж, вид груза, количество километров.
Такая работа, сама по себе, не терпит изнеженных мужиков — она не из лёгких.
Помимо того, что ты должен знать ПДД как свои пять пальцев, тебе также нужно иметь устойчивость ко сну, находится в хорошей форме, хорошо переносить долгие часы бодрствования без потери концентрации.
На дорогах много опасностей и ты должен быть подготовленным к ним.
И твоей семье придётся привыкнуть к тому, что ты часто отсутствуешь дома.
Да и тебе самому нужно будет отвыкать от домашнего уюта.
Ты должен обладать всеми необходимыми знаниями по эксплуатации и починке твоей фуры.
Если твоя фура сломается где-то в глуши, то вряд ли тебе кто-то поможет.
Всё придётся делать самому.
Поэтому и следить за машиной надо отлично, даже если эта машина не твоя.
А поломки будут регулярно и часто, поэтому не садись за руль, если не разбираешься из чего состоит твой грузовик и как дать ему вторую жизнь.
Товар бывает разный, некоторые продукты портятся очень быстро и их надо доставить вовремя. Сроки поджимают, а дороги зачастую бывают далеко не пустыми.
Допустим, попробуй поехать по трассе в летний сезон по южным регионам в сторону моря, на некоторых участках стоит дикая пробка, будто ты в мегаполисе.
Необходимо уметь выкручиваться из подобных ситуаций и успевать, иначе вычет из зарплаты, а может и увольнения, если загубишь партию.
На протяжении многих км нет удобств, к этому тоже надо быть готовым.
Наверное одна из самых серьёзных проблем российского дальнобойщика - дорожные бандиты.
Поэтому в дороге у тебя должны быть какие-нибудь не запрещённые средства самообороны.
Хороший дальнобойщик всегда будет при постоянной работе.
Всё придётся делать самому.
Тяжелая не очень благодарная работа
Без семьи и нормальной жизни
Я лично эту романтику не понимаю
Без семьи и нормальной жизни
Я лично эту романтику не понимаю
Работа как работа, но надо быть готовым к не очень комфортным условиям работы. Если вас это не смущает - вперед
будешь ездить на небольшие расстояния, то и заработок будет небольшой
надо жить почти всю жизнь в кабине тягача, чтобы хоть что то заработать
собственно, сам можешь разузнать как насчёт оплаты на каких автопоездах и при каких пробегах - это не секретная информация
зп большая если только
ночевать в кабине, ссать под колеса, ремонтировать тягач и т. д. уверен?