Прочие карьерные вопросы

Кто обращался в цзн?

Обратилась в цзн г. Лиски, Воронежская обл. С целью постановки на учет, впервые в качестве безработной. Мне 30 л официально нигде не работала, трудовой книжки нет. Инспектор цзн хмыкнула и сказала на учёт мы вас не поставим вы нигде не работали, трудовой нет, у меня на руках диплом о высшем образовании юриста, она мне дала направление на почту почтальоном, и менеджером по логистике, сказала если не возьмут прийти к ней Насколько это законно? Она говорит вам работа нужна? Или пособие? Прошман..
хахах иди почтальоном норм работа
Maira Maira
Лучший ответ
Это абсолютно законно. Можете ознакомится с законом "О занятости населения в РФ". Там вполне четко и понятно написано, что если гражданин обратившийся в ЦЗН с целью поиска работы нигде более года не работал, то подходящей для него является любая работа, в т. ч. не требующая специальных навыков/квалификации с зарплатой не ниже МРОТ. Вот вами предложили то, что по закону положено. Зачем вам предлагать курсы, когда для вас полным-полно подходящей с точки зрения законодательства работы? Курсы в ЦЗ не для всех желающих, в законе прописано, кто имеет право пройти переобучение.
Вам дали направления, идите, делайте так, чтобы отказали вам. Если откажетесь от двух вакансий сами значит в работе вы не нуждаетесь, так что безработной вас не признают и на учет не поставят.
ЦЗН работает ровно так, как того требует закон, "от себя" специалисты ничего не предумывают.
Юрист Вы_ей бы и объяснили в чем она не права..
Dilya Sayfulloyeva
Принять вас должны, но сразу статус безработного вам никто не даст. У вас есть диплом, но нет стажа и вы не написали когда закончили ВУЗ, кроме того может не быть вакансий по специальности. Если вы не работали, то они имеют право предоставить вам любые вакансии.
Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891 ТРЕБОВАНИЯ К ПОДБОРУ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ 1. Настоящий документ определяет требования к подбору гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы (далее — зарегистрированные граждане), и безработным гражданам подходящей работы. 2. Подбор подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам осуществляется исходя из сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащихся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения — работодателей. 3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня профессиональной подготовки и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях. 4. Зарегистрированным гражданам, не предъявившим при постановке на регистрационный учет документов, подтверждающих профессиональную квалификацию, уровень профессиональной подготовки, опыт и навыки работы, выдаются содержащиеся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения — работодателей предложения оплачиваемой работы, включая работу временного характера, не требующей предварительной подготовки, отвечающей требованиям трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с учетом транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/1024976/
Инспектор из Единой россии, там все такие
она права, по закону о занятости населения в РФ вам любая работа считается подходящей, но поставить должна, переобучение только если вас длительно не смогли трудоустроить
какой Вы юрист! Если не знаете Закона?
На курсы заранее записываются, количество мест ограниченно, бюджет не резиновый и занимается другой специалист ЦЗН, узнавайте график.