Прочие карьерные вопросы

штраф на работе официантом неофициально устроен за не выход на смену при предупреждении заранее по уважительной причине

учусь в вузе, и в один день перед экзаменом мне нужно было прийти на консультацию. Я работал (работал) в кафе официантом. Я предупредил своего менеджера, что не смогу выйти на смену до начала смены в связи с консультацией к экзамену (они были в одно время). Сегодня же я снова не мог выйти на смену, так как завтра у меня экзамен, отпросился у менеджера, готовился к экзамену. Смена у меня с 5 до 10 вечера, я в 20:30 примерно пришёл в торговый центр посмотреть одежду с другом, в этом тц у меня находится место работы. Меня увидела мой менеджер, после чего через полчаса написала мне сообщение о том, что я уволен и должен заплатить штраф 1000 рублей, то есть по 500 за каждый не выход на смену. В общем я предупреждал заранее, я не выходил по уважительной причине, а ещё я устроен неофициально без всяких договоров, я ничего не подписывал. Как мне доказать, что я не должен платить этот штраф??
так не плати и всё
Юрий Цыбизов
Лучший ответ
Если вам ничего не должны, то с вас ничего взять нельзя. А сами вы же им деньги не понесете? И не стоит в следующий раз дразнить работодателя.
Мария Манохина
Ольга Бакова/гилева/ у меня зарплата 1692 должна быть за январь и они мне хотят 1000 снять оттуда, как мне поступить, чтобы я мог всю свою зарплату забрать?
ШТРАФЫ на работе запрещены в России законом. Так же как и ваша "неофициальная" левая работа.
Пригрозите им доносами в налоговую, в прокуратуру... и куда там ещё.. и шлите их нахрен
Иван Курилов
Понятия штрафа в Трудовом кодексе нет. Работодатели знают о незаконности штрафов и вычитают деньги не из зарплаты и не в виде штрафа, а, например, из ежемесячной премии. Если у вас же зарплата не официальная, выплачивается «в конверте», тогда у работодателя, конечно, развязаны руки для штрафования. Но платить штраф в любом случае вы не обязаны. В случае проблем при увольнении можете сослаться на трудовую инспекцию или прокуратуру.
Akerke Agaidarova
надо было думать... теперь вам ни зп ни забрать, ни в суде что либо доказать... Зато они не могут с вас деньги стрясти за просто так, а только вычесть из того, что тдолжны выплатить вам. а штрафы в трудовом праве вообще запрещены законом.
Если ты устроился неофициально, то о чем ты беспокоишься? Тебя на понт просто решили взять, а ты ведешься. Что за бред вообще, штрафовать тебя?? И если ты его не оплатишь, то что они могут тебе сделать?
У меня такое было. Когда уволилась с магазина (тоже работала неоф.) на меня бывшая хозяйка хотела повесить недостачу в размере 1000 рублей, хотя я к ней не имела никакого отношения. Я просто трубку не брала о все, потом эта дура успокоилась