Прочие карьерные вопросы
Вопрос про не выход на смену, что мне будет?
Мне 20 лет, я работаю уже 2 месяца на выкладке товара, в общем, тяжело морально, физически, жду выходных как спасение, пипец. А тут ту субботу хотели поставить, но я отказалась, и эту субботу мне поставили как "подработку", и я уже просто выматываюсь. У меня учеба, которую надо как-то совмещать со всем этим. И заслуженные выходные еще отбирают, график у меня 5/2. Я вчера пишу администратору, что не смогу выйти, она молчит. Снова пишу, молчит, хотя в сеть заходит. Я там объяснила, что у меня учеба еще и родственники приезжают. В итоге никто мне не ответил, сейчас встала, отписалась еще раз конкретно, что не смогу. Меня могут уволить за не выход? Хотя я сотрудник прилежный, ни разу не опаздывала, не отпрашивалась за 2 месяца, четко приходила четко уходила. Сижу сейчас трясусь и нервничаю, вдруг уволят, мол, тебе поставили, на тебя надеялись, а ты не пришла. Но если у меня учеба блин, всем наплевать походу что я студент, говорят еще мол, а че это ты не до 9 вечера как все работаешь?? Я аж стою глазами хлопаю
за один невыход не уволят точно, по крайней мере не имеют права
Умида Эргашова
а если я и в прошлую субботу "отмазалась"? хотя меня и в прошлую хотели заставить
У Вас пятидневка, на выход в выходной Вас не могут привлечь без Вашего согласия, не тряситесь. Да и если работу такую потеряете, не жалейте, им плевать на Вас, им главное "заткнуть дырку".
- увольняйся...
Зависит от начальства..... Выговор влепят....
За один день не увольняют ,этот день который прописан в графике,ты свои 5ть дней отработала,дальше они не имеют права тебе ничего ставить без твоего согласия,тем более ты студент. Так что в свои выходные отдыхай.
По трудовому кодексу не имеет права, а вот со стороны руководства может возникнуть недоверие. Лучше не придумывать 'сказки, а позвонить (не смс) и попросить отгул, по честному
У вас фиксированный график 5/2. Суббота и воскресенье выходные. Принуждать работать в свой выходной день, по тк не имеют права. Если уволят с работы по такой надуманной причине, смело идти в трудовую инспекцию и отстаивать свои права и обязанности в суде. Так как в сложившейся ситуации вы пострадавшая сторона, то есть хороший шанс помимо восстановления на рабочем месте получить еще и компенсацию за вред причиненный вам. От 100 тысяч рублей и более. Вот если бы вопрос касался, того, что у вас по графику был рабочий день и вы не вышли, это уже другой разговор.