Прочие карьерные вопросы
Как вести себя с руководством
Как реагировать на грубость со стороны руководства? Работаю в школе. На учителей постоянно кричат. Даже на тех кто намного старше, не говоря уж о молодых учителях. Директор, завучи. Причём постоянно. Никогда не хвалят, даже если победил в республиканском конкурсе. Только ругают. Указания дают исключительно в грубой форме. Каждый раз, когда звонит руководство, портится настроение, потому что точно знаешь, что сейчас нагрубят. Если осмелишься ответить на грубость, потом, при всех на совещании, тебя поднимут и скажут что-то вроде "вот теперь скажите при всех, как нужно общаться с руководством". У меня такое чувство, что мы не учителя, а рабы какие-то, которых все время унижают и оскорбляют... Работаю уже два года. Хочу уйти в другую школу, но коллеги постарше говорят, что во всех школах так. НЕУЖЕЛИ ПРАВДА? Подскажите, как реагировать на такое отношение. Постоянно нервничаю, не могу спать по ночам...
Усвойте на будущее: с нами ВСЕГДА обращаются так, как мы сами позволяем с собой обращаться. Не бойтесь пресекать грубость, это вам не грозит никакими серьезными неприятностями - в крайнем случае еще поворчат в ответ, но зато в следующий раз будут знать, что с вами так нельзя. И, конечно, полезно поискать единомышленников - тех, кому так же неприятно хамство и кто готов вас поддержать.
Это неправда, во многих школах общаются уважительно
Позондируйте почву. думаю быстро найдете
А на ближайшем совещании поднимите руку и задайте вопрос - как по вашему надо общаться с подчиненными?
правильный ответ - уважительно. интеллигентно, оправдывая звание педагога, и соблюдая общепринятые в обществе правила вежливости и такта.
Не рекомендуется использовать грубости. обзывательства и хамство.
запрещены незаконные неоплачиваемые переработки и труд вне рамок должностных инструкций
если в дальнейшем такой стиль руководства будет продолжаться, воспоследуют письма в РОНо, прокуратуру и новому министру образования с подробным описанием сложившихся порядков, случаев нарушений закона, принуждения к вымогательству денег с учеников и злейших подтасовок успеваемости за взятки с родителей.
Думаю. свеженазначенный министр с удовольствием образцово показательно и под микроскопом разберется с вашим правлением и исключит в дальнейшем ваше пребывание на данных должностях в течение очень длительного периода времени.
Сделать замечание руководству, что так разговаривать на работе не принято, не базар. Осадите непременно, желательно прилюдно, да, на совещании, без эмоций лишних - Вы на работе, а не в рабстве или содержании. И Ваше руководство обязано соблюдать нормы этических отношений.
Я не педагог, не могу сказать, как в других школах, но в школе, где учится мой сын -кажется, все адекватно - и учителя, и директор и завучи.
Не обижайтесь, но с Вами обращаются так, как Вы сами позволяете. Не огрызайтесь и не хамите в ответ, для начала уточните - Вы со мной сейчас так разговариваете? Если у говорящего есть хоть какие то мозги - это его должно немного охладить.
похоже на враньё
Грубостью на грубость отвечать не нужно. Тем более, если вы хотите перейти работать в другую школу: все директора общаются между собой. Будьте сдержанны, спокойный тон действует еще более раздражающе, нежели ответная грубость.
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда где плохо
В Вашем случае бумеранг может прилетать только от грубости в отношении учеников или собственных детей / внуков.
"Делай ближнему то, что хочешь чтобы сделали с тобой"- пропорция жизни.
не работать там, где такое отношение.
Школа отстой у вас. У нас тоже такое наша классуха жалуется. Только молоденьких любят у нас.