Одна работа - программист Oracle (pl/sql) - оклад 100 на руки + премиями 40 + бонусы после испытательного. Но надо снимать квартиру за 30-ку. В итоге на руки без премий 70, с премиями 110. Вилка зп вроде до 220, но точно не известно. ЗП серая. Я и есть программист по pl/sql. На работе используют так же делфи, и древний парус 8. Я уже программист по бд и можно развиваться в этом направлении и на администратора Oracle. Хедхантер показывает наличие вакансии Oracle DBA например, от 250..
...
Вариант два - программист C#. Которого я вообще не знаю. ЗП дают белую, стартовая зп 80, не в столице, жить есть где. На руки будет 70, пока не выучу C#. Вилка по зп до 300 белой. Ничего древнего нет, всё новое. Проект надёжный и надолго.
...
На первую работу меня уже ждут с началом следующей недели..
на вторую работу хотят переманить, и решить надо уже завтра.. (и год назад приглашали, но я тогда работал и конкретики никакой не было сказано.. а тут вот случайно совпало, что в момент смены работы, мне снова позвонил директор..)
...
До первой работы пешком идти 5 минут, я уже квартирку снял рядом.
До второй кататься по 1,5-2 часа с утра и вечером.
...
Первая работа рядом с москвой. Проще как то, на новые собеседования сходить :)
Вторая работа, не с москвой, потому что основной состав разрабочиков сидит далеко от москвы.. и там проще будет разобраться в проекте. Но потом можно и в москву уехать..
...
От второй работы, директор в разговоре сказал интересную фразу - надо развиваться в одном направлении)) Логично конечно)
Ну вот и выбор, оставаться чисто на базе данных и развиваться в одном направлении, или перебираться на C# + немного фронтенда.
...
Наверно на 95% я всё же за первый вариант. Людей тоже подводить не охота, они меня ждут уже месяц.
Жду комментов) А то чёт сложно всё)
Прочие карьерные вопросы
Дилемма при выборе работы.. Что бы выбрали вы? Много букв)
Я бы первую выбрала, сейчас 2 часа до работы добираюсь это мрак (
Виктория Юркова
я почти 2 года так ездил, в автобусе, занимал всегда место, закрывал глаза и спал, очень надоело за это время.. и это при том, что вообще я кататься люблю)
Я за первый вариант, там если что не заладится замену можно найти легче. Выбора будет больше. Ну и дорога до второй работы это жесть. Можно найти лучшие способы потратить 3ч в день, чем дорога.
серая зарплата? 220 тысяч? месяц ждут? а предыдущий работник по какой причине уволился? сомневаюсь я, однако. надо ещё договор внимательно прочитать
Виктория Юркова
ну про 220, это цифра указана в другом объявлении, от кадрового агенства, но там понятно куда требуется сотрудник.
а они в своей вакансии такой суммы не писали
мне обещано 100 оклад + 40 премии
2 недели на увольнение + 1 неделя на переезд + ещё пару дней туда сюда.. я сам определил когда смогу оптимально выйти и назвал дату, вот и ждут.
Да и собеседование шло недели 3. Пока одно, пока другое, пока служба безопасности.
У них новые проекты, вот и требуются сотрудники.
Да и с фирмы откуда я ушёл, была серая зп, и людей за последние 2 года, стало раза в 2 больше. И тоже люди уходили, за более высокой зп. Да и я вот ушёл, и одновременно ещё один прогер, но он по PHP. И скоро ещё один собирается в питер уехать.
Так что ничего не обычного.
мне обещано 100 оклад + 40 премии
Так что ничего не обычного.
Откройте секрет, почему одни программисты не могут найти работу, а других с руками отрывают, да еще и с такой зп? Сколько у вас там высших образований? Мой друг закончил магистратуру, работает программистом на закрытом заводе, куда не так просто попасть, за 60 тысяч рублей, и там потолок ему сказали 70 тысяч. Другой мой друг 11 лет программировал на PHP, кроме этого он отлично знает C++, JAVA, несколько других языков и библиотек, которые я не помню, в свое время он зарабатывал 110 тысяч в месяц, но сейчас говорит, его никуда не берут, а если и берут, то за низкую плату, а пахать заставляют на все 150. Другой мой друг закончил курсы по программированию от geekbrains, все говорил вот закончил, его сразу возьмут на работу, и вот он сидит дома, ищет работу уже несколько месяцев.
Виктория Юркова
Может некоторые люди, не прилагают усилий по поиску ХОРОШИХ работ?
Перед этим трудоустройством на 140, я прошёл 2 собеседования. Одно в ростелеком, на 100 тыс (можно было работать в своём городе, удалённо). Но они мне не понравились. Например задали тупейший вопрос - а зачем вам столько денег. Сказали, что для моего города, это много. Дали тестовое задание.. и я всё же его сделал, и отправил им, но они ничего не ответили.
Потом я проходил собеседование в Россельхозбанк, отправил резюме в Москву на 130 на руки, мне перезвонили и сказали, что для той вакансии я не подхожу, но вот в моём городе, у них есть вакансия прям для меня. Я согласился сходить на собеседование. Сразу спросил, какая зп предлагается для этой вакансии, ответили что максимум 100.. что меня уже не радовало.
Виктория Юркова
В целом, собеседование было интересным.. А потом собеседующий спросил, за какую минимальную сумму я готов начать работать. Я ему сказал - а какую вы можете предложить. Но он вернул вопрос мне. (Про суммы я с коллегой обсуждал до этого, что например за 80, можно ещё пол годика поработать в нашем городе), ответил ему что 80. На что он сказал, что типа это мноооого. И ждёт что я скажу. Я говорю, ну а если за 60? (но работать за эту сумму я уже не собирался) На что он согласился. Я ожидал, что получу оффер. А он в итоге дал тестовое задание на дом. Которое надо было выполнить в течении недели. И я его даже делать не стал. Потом я отписался ему, что меня не устраивает предложение.
Виктория Юркова
Ещё один раз меня пригласили на собеседование. А потом сотрудница рекрутинга перезвонила, и сказала, что начальник отменил его)
Ещё парочка откликов на зп 160-180, осталась без ответа. Правда в одну из компаний, меня потом пригласили на собеседование, так как видят моё резюме, но я уже устроился, куда устроился)
Ещё я сделал отклик на вакансию, преподавателя sql, там за академический час платят 1-2 тыс (можно по выходным подрабатывать например), я думал по быстрому сходить на собеседование, ещё перед устройством сюда. Но меня пригласили на собеседование спустя месяц, а я уже работал, а мне не хочется сейчас, брать отгул для этого собеседования. Но думаю, месяца через 3, я всё же схожу туда, пособеседуюсь, мне просто хочется попробовать попреподавать.
Виктория Юркова
Вот такие усилия, сделаны за пол года неспешных поисков.
...
Может некоторые люди, просто не понимают чего то?
Вот я начинал работать грузчиком.. и вплоть до моей прошлой работы, никто и никогда не обсуждал ни акции, ни биткоин. На прошлой работе, коллега говорил, что акции, это фигня. И что биткоин это ничто и никому не нужен. А в целом, в отделе, разговоры были о детях)
Но вот на текущей работе, один коллега рассказал, что его знакомый ещё где то в январе-феврале спрашивал, не знает ли он где можно закупить партию масок. У нас просто торговая компания.
И ещё пара человек обсуждали акции. Правда как выяснилось один из них, просто рассуждал об этом. Но когда я сказал про биткоин, он сказал, что это фигня)
...
Виктория Юркова
В общем есть коллеги, которые обсуждают бизнес, в том или ином виде. Пусть не все, но хоть кто то.
А я что, у меня и акции есть, дивиденды получаю (пусть и маленькие, но получаю). И биткоины есть.
Я думаю, я не на том уровне нахожусь) Надо подниматься ещё выше))
Вот смотрел вакансии директоров и руководителей с зп 300-500. Есть к чему стремиться..
Виктория Юркова
Я так же работал инженером-конструктором по машиностроению. А потом инженером-конструктором в строительно-монтажной фирме. Без профильной вышки.
И программистом я стал без профильной вышки.
Я самоучка во всём, кроме электрики. По электрике, я закончил колледж, по специальности - электрооборудование станций и сетей.
Вышка у меня заочная. Учился в российском гос универе туризма и сервиса. Специальность звучит красиво - сервис компьютерной и микропроцессорной техники. Я один из двух человек в нашей группе, кто ни за что не платил (ну кроме платы за обучение), и делал всё самостоятельно. Второй был мужичком, у которого был маленький бизнес.
Никаких платных курсов никогда не проходил.
Виктория Юркова
Ну или не совсем самоучка.. коллеги обучали) Когда инженером-конструктором устроился например.
Виктория Юркова
Ну к слову о стремлениях.
Ещё я, 5 лет назад, отправлял документы на вакансию в Евразийскую экономическую комиссию. Вот, если интересно http://www.eurasiancommission.org/
Вот зашёл сейчас, посмотрел. Там висят разные вакансии. Есть например вакансии в "Отдел координации проведения согласованной политики в области информационно-коммуникационных технологий", 2 консультанта и 1 начальник отдела.
Там вроде как всё по блату, но с другой стороны, а вдруг не всё?) Ну я один раз попробовал, ничего не вышло.
Виктория Юркова
Точнее в департамент информационных технологий требуются.
Отделы там разные)
Виктория Юркова
Хотя я не думаю, что там высокие зп. Так же как и на закрытых заводах. Или в любых других гос структурах.
Думаю, на маленьких позициях, лучше в бизнесе работать.
А в гос секторе, если и работать, то сразу на высоких должностях.. если получится)
Виктория Юркова
Кстати мой коллега с позапрошлой работы, инженер-конструктор, пару месяцев назад, устроился на другую работу, поехал в командировку на север, и получает там 80 тыс.
Валера Кочубаров
А как вы все успеваете, и учиться, и работать? И тем более, нужно иметь неподдельное желание обучаться чему-то новому. Я 2 года назад закончил колледж, но, поскольку по профессии не взяли, пошел работать разнорабочим, отработав год, понял что это никуда не годится и нужно к чему-то в жизни стремиться, а поскольку выбрал для себя не интересную профессию, повышать квалификацию в институте никакого желания нет, и тем более дороговато. Вот, уволился, решил для себя, что буду изучать программирование, но пугает одно, что людей, даже закончивших институт, не так просто берут на хорошую работу.
я бы снял квартирку возле второй и выбрал бы вторую)