Действуют ли какие -либо штрафы?
Если я что -то не скажу/проговорю и прочее?
Я понимаю что все разное, но работа одна и везде похожие правила..
Там же звонок записывается..
Если есть окладной часть определенная, могут ли меня оштрафовать за что-ниб ?
Вообще какие нюансы есть в данной работе?
Прочие карьерные вопросы
Вопрос по поводу работы в call - центре
Я работал в колл-центре в 2014 году.
Там очень много правил, инструкций. И нужно решить все вопросы звонящего в короткий промежуток времени. А люди любят поболтать.
Не вписывание в инструкции, правила вежливого общения и затянутые разговоры уменьшают размер премии. А это фактически ползарплаты.
Штрафование работников работодаелем в РФ противозаконно.
Но при системе оклад+премия практикуется депремирование.
Выяснять нужно на собеседовании и на обучении. Если собеседование проходите в отделе персонала, у них не всегда есть штрафная сетка по каждой должности, поэтому ещё и в Колл-центре лучше будет этот вопрос сразу задать. Штрафы бывают и бывают разные- могут и из оклада вычитать и премии лишать.
Правила действительно могут быть разные.
Все звонки никто слушать не будет. В первое время - да, потом выборочно, особенно если будут негативные отклики.
Нюансы - с кем работать. Одно дело работать с "теллыми" клиентами - т. е. это свои клиенты, которые с чем-то не разобрались или которым нужна поддержка, совершенно другая по сути работа - с "холодными". Когда Вы обзваниваете людей, не являющихся клиентами. В большинстве случаев тут нужно быть готовым к крайнему негативу и большому псих. давлению. Короче "нервным" и "эмпатам" в первую очередь надо быть осторожным. (*)
Есть центры, которые буквально ориентированы на обман людей. Вдвойне острожным надо быть с центрами, где предлагают работу по обзвону связан. с медициной и/или пожилыми людьми.
Если будете устраиваться - обратите внимание сразу на текучку кадров.
Запасайтесь водичкой (без шуток), делайте мини-перерывы, чтобы отдохнуть.
Знакомая работает сейчас в виртуальном колл-центре. Сменила до этого 3 таких. До этого дважды попадала на "мошенников". Сейчас более-менее. Из относительных плюсов - работа на дому и можно работать находясь в другом городе.
Выше написали про затянутость - у знакомой такого нет. Есть план обзвона - надо успеть за день. И чтобы клиент был доволен. В т. ч. приветствуются наводящие вопросы. За сколько времени в абсолютной величине это произошло - волнует не очень сильно. Но, вполне допускаю лимит на время в других центрах
.
(*) Были случаи, когда "клиенты" доводили до слёз коллегу знакомой.
.
смотря в какой компании работать - везде ж условия разные
Если в компании есть штрафы - это шарага. Потому что никакой трудовой кодекс не предусматривает возможность штрафов. Нужно понимать, что штраф и депремирование - разные вещи. Во втором случае будет хотя бы гарантированный оклад.
Работала в такси, в одной и той же шараге два раза. В первый раз у них были штрафы (за неправильно оформленный заказ, несоблюдение скрипта и тд). Некоторые девочки уходили через неделю, потому что штрафы были больше заработка. Во второй раз компания легализовалась, никаких штрафов, наоборот - доп. обучение для тех, у кого получается плохо.
Звонки случают в первое время, пока идет освоение работы. Например, у новичков в другой компании (техническая поддержка абонентов) прослушивали 50% звонков. У тех, кто работал больше трех месяцев - 1-2 звонка в неделю.
Мне нравятся горячие звонки. Когда звонит сам заинтересованный абонент.
На холодные не пойду. Хотя даже пару раз приходила на собеседование, и пыталась себя уговаривать "люди работают, и ты сможешь". Но это не моё - говорить в пустоту. Лучше говорить с тем, кто слушает внимательно.