Прочие карьерные вопросы
Хочу получить работу на станке ЧПУ. Она сложная?
Сложная, ответственная, физически тяжелая. Но есть и исключения например работа на газовом лазерном станке с ЧПУ в рекламке, а есть и космос например работа на 5ти осевом токарном центре. Цена ошибки? от 30 000 рублей за сломанный инструмент до десяти тысяч долларов за сломанный блок, шпиндель и т. д.
Нет, не сложная. Меняй только болванки и всё.
Если наладчиком будешь не ты, то это халява. Таких станочников на производстве называют ,,оператор машинного доения".
Aimo4Ka*) .
смотря какой ЧПУ, ой смотря какой ЧПУ!
Кому как.
Надо учится. А т. к. ЧПУ станок вещь довольно дорогостоящая то придется поступить в колледж.
Отвечу на вопрос: В засимости на чём. Сразу скажу Оператор ЧПУ я определяю не только болванки ставить, но и наладка и написание программ, т. к Просто ставить болванки сейчас неактуально, ищут людей 3в1. Если в металообработки фрезерный или токарный или токарно-фрезерный, то сложно и без начальных навыков далеко не уйдешь (Знать нужно минимум Устройство станка, Инженерная графика, допуски и посадки, Программирование, Чертение в CAD) , а если 5 осей так вообще забудь что на таком человека даже под наблюдение подпустят. Если говорим про гибочный чпу или лазерный, то вполне можно. На лазере проще всего, т. к программы делаются на основе банального 2д ввида и описание контура, на гибочном на стойке программируешь дальность упора под каждый гиб угла и мощность гиба под нужный угол, но при этом еще должен подобрать нужную матрицу и паунсон. Ах еще, чтение чертежей некто не отменял, не можешь прочитать чертеж, не сможешь сделать нечего.