Прочие карьерные вопросы
Фрилансеры, скажите так ли важен рейтинг на бирже, если есть хорошее портфолио без него?
Да, конечно, иначе люди будут относиться с опаской.
Фриланс - это болото. Достойных заказов очень мало и их разбирают. Поэтому важно все. Если с рейтингом совсем туго, стоит накручивать отзывы, создавая фейковые заказы с разных аккаунтов. Проблема лишь в том, что надо каждый отзыв оставлять с нового IP и это не про бесплатные публичные прокси. Метод может очень неплохой рейтинг создать, но несет риск все потерять. Однако повторюсь, лучше уж так, чем вообще без активности или брать совсем тухлые заказы, что и репутации для норм заказчиков не создаст, и опыт даст неправильный.
Сергей Черипко
А на какую сумму лучше накручивать?
Что бы потенциальный заказчик оценил это самое хорошее портфолио, он должен сначала его увидеть, а без рейтинга вы будете на самом дне списка.
Почти на всех биржах идет ранжирование по рейтингу. Чем выше рейтинг фрилансера, тем больше просмотров его профиля и больше просмотров выложенных им услуг. А чем больше просмотров, тем больше шансов получить заказ.
Ну и кроме того, большинство заказчиков смотрят на ранг фрилансера. Новичков опасаются, даже если у них качественное портфолио. Одна из причин недоверия к новичкам - недобросовестные личности с липовым портфолио украденным у англоязычных фрилансеров.
Я работаю через Кворк и могу сказать, что пока я не избавился от статуса "Новичок" заказы прилетали очень редко, несмотря на то, что у меня было более 10 лет реального опыта в оффлайне. А более-менее дела пошли только когда получил статус "Профессионал".
Наргиз Батырова
"Что бы потенциальный заказчик оценил это самое хорошее портфолио, он должен сначала его увидеть, а без рейтинга вы будете на самом дне списка."
Да это решается путем оставления заявок в заказах. Обычно на фриланс-биржах это все-таки возможно. Не в этом дело. А в том, что без отзывов все равно верить не будут.