Устроился в гипермаркет комплектовщиком. С самого начала проявил свое трудолюбие и поплатился за это. На мне начапи ездить, причем унижая. Коллега, такой же комплектовщик, посылает на три буквы и заставляет делать вспомогательную операцию, которая не самая важная, но тоже важная, сам при этом посылает всех и говорит что он будет все делать так, как захочет, а к начальству приходит и жалуется, что я не делаю того, что якобы должен. Начальство же говорит мне "Передай Саше, чтобы он перестал пинать известный орган" Сам старший менеджер ничего ему не говорит. Но ко мне предвзятое отношение, я не делаю норму 200 заказов, хотя стараюсь, и мне говорят, что я должен делать норму, но другие ребята тоже норму не делают. Т. е. меня заставляют делать норму, при этом во время работы требуют каких-то дополнительных не обязательных поручений. И хорошие заказы при этом тоже не дают, от 200 заказов идет премия, но я ее не получаю, мне не дают хороших заказов. У меня ипотека, с этой работы уходить не хочу, но выполнять их "просьбы" тоже не хочу. Уволят ли меня? Что со мной будет? Судя по всему вышестоящему начальству ни до чего дела нет. Труд организован хорошо, но отношение людей оставляет желать лучшего. Другие коллеги Сашу не просят ни о чем, потому что знают, что он пошлет их на три буквы, а меня просят, и возмущаются, почему я этого не делаю. Я работаю с переработками, ужасно устаю и эта нерватрепка меня уже извела.
Мне 27 скоро, а ему где-то 40. Правильно ли перечить старшим?
Прочие карьерные вопросы
Травля на работе. Что делать? Описываю ситуацию
А мне показалось, что Вы - подросток...
Валентина Зебра
это все потому что все деградирует. если раньше могли пойти впервые на работу сразу после школы или училища, это 18-22года. ,точнее после училища сразу надо было идти работать, отрабатывать так сказать свою работу, то сейчас впервые идут работать только к 30ти. поэтому ни опыта не выдержки
Работай так, как считаешь нужным сам. Если видишь, что коллектив ничего не делает, то и сам поступай так же. Ты в одного ничего не изменишь - с нашими людьми это не работает, как в фильмах показывают.
А если уволят - ну уволят, так уволят. Зато уставать не будешь
Юрий Селедков
Буду умирать стоя
Татьяна Партина
и еще, старайтесь накопить денег, немного хотя бы по возможности, т. н. финансовую "подушку безопасности" чтобы потом в случает чего, если вдруг уволят, то было бы из чего ипотеку выплачивать пока ищете новую работу
Татьяна Партина
инвестиции это слишком рискованно на мой взгляд, т. к. в этом нужно очень хорошо разбираться и даже с хорошей интуицией можно прогореть... а уж если чувствуется, что нет способностей, то лучше и не лезть даже в эту сферу, а просто спокойно класть деньги под % в банке, если есть лишние, конечно... хотя возможно, что я слишком консервативна и не совсем права, тогда поправьте... просто это мое личное мнение
Татьяна Партина
может это не так выгодно, но зато надежней
Вы ещё тот фрукт....
Я бы им там всем устроил несчастные случаи на производстве. Если бы конечно захотел остаться работать дальше на таком поганом месте.
Поменяй работу.
27 лет и такой нытик.
За себя нужно уметь постоять и послать в нужный момент.
На всех работах действует принцип: я начальник, ты дурак и наоборот - ты начальник, я дурак. Руководству нужен выхлоп, а не сложности в коллективе. Выполняй только свою работу, пусть другие "помогают" прошареным лентяям. Не можешь отказать: продолжай тащить за того парня или уйди.
Юрий Селедков
Я не хочу сдаться. Я постоянно по жизни убегаю. Устал убегать. Буду проигрывать стоя.
А коллега который вас заставляет что то делать, ваш начальник? На каком основании он вами командует?
Найдите нормальную работу
Один раз наxyй не пошлёшь — будут пользоваться тобой всю жизнь. Это я уявил на чужом примере ещё на практике в техникуме.
Юрий Селедков
я не хочу сдаваться. Я по жизни сдаюсь и убегаю, отовсюду.
Спроси про свои Должностные обязанности. В них должно быть написано, что ты обязан делать, все остальное нафиг. Скажи руководству, что из-за того, что тебя отвлекают не делаешь норму, требуй оплаты за все, что не входит в Должностные обязанности. Да, и они должны быть изложены письменно и там стоять твоя подпись и подпись руководителя. Если нет Должностных обязанностей, тогда есть Договор? Там тоже все прописано! Короче, мы живем при капитализме, за каждое неоговоренное дейстаие требуй оплаты и премии!!!
Да у нас та же фигня под названием КТО ВЕЗЁТ НА ТОМ И ЕДУТ!
Надо один раз сказать " нет!".
правильно поставить хамло на место. а лучше ищи работу очень усиленно и первом случае уходи из этого болота.
Определись с приоритетами, что важней, делать норму или ублажать коллегу
Нужно спокойно изучить ваш контракт и должностную инструкцию на предмет ваших должностных обязанностей. И если не понятно, обратиться к непосредственному начальнику за разъяснением. Вас же не в рабство захватили, вам же дали конкретные обязанности. Только за их выполнение с вас могут спросить и соответственно уволить за неисполнение. Опять же в контракте написано кому вы подчиняетесь. Почитайте на досуге и Трудовой кодекс - полезная книжка.
Ну ты же тоже знаешь три буквы, направляй их туда же. Пользование тремя буквами не зависит от возраста, тем более схема реально работает. Выполнять распоряжения нужно только непосредственного начальника остальных в лес.
40 лет - не такой уже и важный возраст. 27-летний человек ничем не отличается от 40-летнего. Знаю точно!
Ольга Темнорусова
Меняется только тело
Ну, могу только такие советы дать, по своему опыту.
1. На работе нужно четко знать свои обязанности и их делать. Если просят что-то делать сверх обязанностей - уже самому смотреть.
2. Нужно разделять рабочее и личное отношение - рациональное и эмоциональное. На работе - только деловые отношения, без личных отношений. Только логика, объективность, рационализм и разговоры в том же виде. Конечно, это не означает чистую отрешенность, но не участвовать в личных разговорах, мягко их прекращать, уходить от них, если говорить, то только по рабочим моментам. Если перемешать рабочее и эмоциональное, то эта смесь будет во всем.
3. Есть понятие "Эффективность работы". Заключается в том, насколько работа выгодна. Получается из зарплаты, деленной на трудозатраты, физические и моральные.
Поэтому стоит судить, действительно ли эта работа стоит усилий, которых требует?
Возможно, если работа слишком сложная и при этом мало приносит, стоит найти другую.
Нужно понимать, что на самом деле и моральная усталость на работе, и физическая усталость - это все затраты и это все стоит своих денег. Поэтому, если затраты не окупаются, стоит подумать о смене работы.
Не стоит бояться менять работу. Да, кажется порой, что ничего не получится, однако всегда стоит разумно делать шаги вперед.
Получается дедовщина, как в армии, типа мало отработал паши (беспредел на работе) либо терпеть или уйти
"С работы уходить не хочу". Дальше уже не читал.
Терпите тогда! Больше Вы никак на ситуацию не повлияете, такой микроклимат на работе уже сложился. К Вам относятся, как к пыли дорожной, а Вы даже и не думаете место работы менять.
Все Ваши попытки утвердиться и что-то кому-то доказать только усугубят ситуацию.
И что, что ипотека? Вы премию даже не получаете, пашете за копейки и унижаетесь. Они потому и относятся наплевательски, потому что думают, что таких дурачков вокруг, как у дурака махорок. Которые будут хавать.
Расчёт получайте и устраивайтесь на нормальную работу, где к Вам хотя бы с уважением будут относиться. Как к важному звену на производстве. А пока резюме рассылайте, ищите. Только такой выход вижу.
Ну, а если нравится Вам такой расклад, то и терпите...
Прошу пощения, что в некоторых местах грубо.
Даже понять не могу, чем Вас так это место зацепило.
Юрий Селедков
Это называется от волка к медведю. У меня на любой работе так.
Во-первых, задайте себе вопрос, что вас держит на этой работе до сих пор? Если действительно, предвзятое отношение такое к вам, а работа не очень нравится, и вас держит на ней до сих пор, лишь необходимость платить ипотеку, то возможно действительно сменить работу, ведь в будущем все равно надоест и вы в конце концов уйдете с нее, но позже, при этом еще и потеряв свое нервы и т. д.
Но если работа вам действительно нравится, и целом терпимо/соответствует вам по характеру и т. д., если вы видите смысл саморазвития в этой сфере (почему нет?), то продолжайте, но здесь уже стоит задаться вопросом, почему вы заработали к себе такое отношение? Даже если вам кажется, что это произошло по независимым от вас причинам, то все равно еще раз проанализируйте свое поведение на работе/отношение к работе, а также отношения с остальными сотрудниками, даже если не взаимодействовали с ними особо... Возможно вы просто проявили себя как слабое звено, вот теперь на вас все так и будут ездить, заметив вашу безотказность и т. д.
Вам может показаться, что сейчас я немного теоретизирую не понимая ситуации, но поймите, у меня в жизни была в чем-то очень аналогичная вашей ситуация, когда я только пришла на работу начинающим специалистом (правда, у меня работа в офисе), то казалось, что мне даже обслуживающий персонал грубит и указывает что мне делать и т. д. ..вообщем, сейчас даже немного смешно самой это вспоминать спустя год, но поначалу действительно было так, что чуть ли не уборщица мной командовала XD... а повариха в столовой обсуждала мой внешний вид за моей спиной, а сотрудница архива отказывалась принимать документы в архив, и за глаза называла тупицей, которая даже не умеет бумажку грамотно оформить (хотя конструкторская документация у меня была вся правильная, я просто возможно не умела поначалу грамотно оформлять документы по канцелярской части и т. д.)... вообщем, я пережила все те же трудности на работе, хоть и в своей специфике... и да, поначалу было очень сложно, обидно и тяжело морально, поэтому поймите, я знаю о чем пишу... мне почти 25 сейчас, так что поначалу есть предвзятое отношение как к начинающему специалисту, и я тоже взяла ипотеку недавно совсем, как и вы, поэтому немного страшно уходить с работы, даже если станет совсем невмоготу терпеть, но все равно параллельно рассматриваю другие пути для профессионального саморазвития, но и на своей работе продолжаю развиваться, поэтому еще раз повторю, если вы видите в своей работе смысл и она вам нравится, то имеет смысл продолжать, а если просто работа ради работы, то скорее нет... как-то слишком много написала, но возможно, что вы прочтете мой ответ и найдете какие-то слова поддержки...
Оксана Дейнеко
вообще, посмотрела некоторые ваши вопросы и поняла, что у самой-когда-то в жизни возникало много похожих и аналогичных вопросов... примерно тех же самых вопросов на разных этапах жизненного пути
p. s. извините за откровенность за такое
У меня тоже такое было и все.
ну и что что ему 40. а тебе 27. взрослая личность тебя нужно уважать и считаться с твоим мнением. у меня тоже были крысы на работе, требовали к себе уважение а на деле гниль простая, решилось все сменой работы.
ты в прицнипе можешь побороться но если там уже устоялись такие законы свесить ножки тебе на шею, к сожалению прийдется расставаться с работой и забыть навсегда про это место
Юрий Селедков
высосали все соки. я устал. как искать другую работу я не знаю
Уврльняйся, а перед уходом сьезди ему в лицо.
По возможности, поменять место работы...
Слушай меня внимательно! Внимательно! Во первых САМОЕ главное, вот прям САМОЕ главное! Изучи психологию, ТЫ ОХИРЕТЬ КАК ПОДНИМЕШЬСЯ, проблемы на работе? Никто не ценит и все обижают? Хочешь что бы тебе повысили зарплату? Хочешь друзей? Семью? А может стать личностью, лидером? Психология это 100 процентная сила. Есть Конфликтология, Финансовая грамотность, Маркетинг и охринеть чего еще. У ТЕБЯ ВСЕ ЭТО БУДЕТ. Советую почитать книги Дейла Карнеги. И ты реально будешь ценнее чем все твои друзья, ты можешь завоёвывать доверие, уважение, ты можешь стать еще манипулятором, но не советую друг. Ты сможешь противостоять травле, и 100 процентов, обещаю можно поставить на место того лоха! Ты меня понял братан. Не сдавайся. Сохраняй РЕШИМОСТЬ
Такой коллектив нужно посылать на три буквы
давно устроился? скажи что только устроился, что надо им от тебя . кстати это куда комплектовщиком в яндекс маркет чтоли? ты у начальства где заказы берешь проси попроще что нибудь, когда заставляют что то, говори я устал. так и говори как есть. а норму делать кстати не плохо. больше заплатят ведь. просто видят что сотрудник бессловесный, так и будут травить
Найди другую работу, на которой будут ценить, хотя везде есть свои нюансы.
Вижу три варианта развития событий:
- работай за оклад, выполняй только свои обязанности, а Сашу посылай туда же, куда и он тебя
- запишись к начальству на разговор и проси его улучшать атмосферу в коллективе, если общения не избежать
- ищи другую работу
Юрий Селедков
я устал бегать. менять работу через каждые 5 месяцев. Везде одни ублюдкu. Работаешь - плохо. не работаешь - плохо. Пытаюсь менять жизнь к лучшему а по сути ничего не меняется.
Оксана Дейнеко
попробуйте поставить себе цель, продержаться на работе хотя бы год... но это должна быть именно та работа, которая вам нравится и полезна в плане профессионального развития... должна нравиться именно сама работа, не пытайтесь оценивать отношения в коллективе, они могут быть и предвзятыми поначалу, это все устаканится со временем или вы смиритесь с этим, или сами изменитесь и как-то приспособитесь к ситуации... а когда будете делать хорошо свою работу, то рано или поздно это оценят, и отношение к вам изменится в лучшую сторону... в конце концов вы же главным образом на работу ходите а не с кем-то общаться
Когда то я работал на небольшом швейном производстве грузчиком. Там я был один в смене и моего труда хватало.
Первый месяц я делал все что меня попросят бабоньки...
Пока мне ребята со второй смены не объяснили что это не входит в мои обязанности вообще!
И рассказали что в свое время послали их куда подальше.
Что сделал и я.
Хорошо, что ещё было не совсем поздно сделать это!
Хотя вони с их стороны и ругани хватило... и начальству жаловались... но все тщетно было для них.
А причиной этому всему было то, что они были разбалованы мягким человеком который работал до меня.
Но все в стало на свои места! :)
Так что уважай себя и не давай ездить на себе
Что сделал и я.
Но все в стало на свои места! :)
Нах*й шли пид*расов. Устройся на другую работу лучше, смысла нет тратить на этих идиотов время
Работай согласно должностной инструкции... Выше можешь посылать его... Е моё. 27! Мужик уже!