Прочие карьерные вопросы

А кто за то, чтобы за задержку зарплаты начислялись пени и проценты?

Marip Sabirov
Законодательство для случаев задержки заработной платы работникам предусматривает различные виды ответственности. Во-первых, это материальная ответственность. Ее устанавливает ст. 236 ТК РФ. В данной норме говорится, что при просрочке выдачи заработной платы работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию. Она выплачивается в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБР от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Компенсация начисляется со дня, следующего за днем, установленным для выдачи зарплаты, по день фактической выплаты включительно.
Рассчитать сумму компенсации можно по формуле: А = В х Ср/300 х К,
где А - размер компенсации за просрочку выплаты зарплаты; В - сумма задержанной зарплаты; Ср - ставка рефинансирования ЦБР; К - количество дней просрочки.
В коллективном или трудовом договоре может быть прописан более высокий размер компенсации (п. 55 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Отметим, что обязанность выплаты этой компенсации возникает у работодателя независимо от наличия вины (ст. 236 ТК РФ) . При этом работник не должен специально обращаться за выплатой этих процентов. Работодатель должен сам рассчитать их и выплатить.
Следующий вид ответственности, предусмотренный законодательством за несвоевременную выплату заработной платы, - это административная ответственность. Ее устанавливает ст. 5.27 КоАП РФ. Организацию-работодателя по этой статье могут оштрафовать на сумму от 30000 до 50000 руб. Вместо штрафа к предприятию может быть применена такая мера, как административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Для руководителя организации предусмотрена санкция в размере от 1000 до 5000 руб. Напомним, что инициатором возбуждения административного производства может выступать трудовая инспекция, в которую обиженный работник может пожаловаться.
Обратите внимание! Если в течение одного года с момента привлечения руководителя к административной ответственности за задержку выдачи зарплаты им снова будет допущено такое нарушение, то он может быть дисквалифицирован по решению суда (статьи 4.6, 5.27, 23.1 КоАП РФ) .
Если зарплата работникам не выплачивается свыше двух месяцев, то руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 145_1 УК РФ) . Уголовная ответственность наступает, если будет доказано, что руководитель не выплачивал зарплату из корыстной или иной личной заинтересованности. Статья 145_1 УК РФ предусматривает для руководителя следующие санкции:
штраф в размере до 120000 руб. или в размере его заработной платы или иного дохода за период от одного года до трех лет;
либо лишение свободы на срок до двух лет.
При наступлении в результате невыплаты зарплаты тяжких последствий наказание более суровое:
штраф в размере от 100000 до 500000 руб. или в размере заработной платы (или иного дохода) руководителя за период от одного года до трех лет;
либо лишение свободы на срок от трех до семи лет с лишением занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обратите внимание, что привлечение руководителя к уголовной ответственности не освобождает само предприятие от административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Юля Лысова
Лучший ответ
А по закону так и есть.
яяяяяяя!!!! голосую руками, пальцами и ногами
За её задержку теперь уже прокуратура привлекает
Полин4Ик ******
было-бы очень хорошо!!
между прочим есть такое постановление или распоряжение московских властей, это точно, я сама его читала, по-моему оно датировано 2008г.
Jkmuf
Ага дождешся от них! хоть бы зарплату дали.
Allma Mamaeva
а кто-то говорит об этом начальству?:)