Прочие карьерные вопросы

Сравнение двух профессий. Куда бы пошли вы? Где больше платят? Техник мехатроник или обычный программист?

Вообщем, решаюсь, куда пойти учиться, но никак не получается. Родители гонят в свой колледж, который в родном городе, на специальность "Техник-мехатроник". Честно, я без понятия, кто это и чем он занимается. Вроде настройкой какого-то нового оборудования. У меня же душа больше лежит ехать в другой город и поступить на обычного программиста. Но я не могу определиться, потому что в работе важна зарплата. Может кто подскажет, у кого она больше, или у кого сама профессия интересней и тяжелее? Буду благодарен.
Если программистом - то только в уник. После вуза и работу в компании нормальной будет проще найти, да и возможностей в целом больше. Правда ты там будешь изучать в основном математику, но программирование неплохо практиковать и самому. Найдешь там кореша свихнутого на компьютерах, будете вместе обучаться и возможно даже приложение создадите, если реально это нравится. Работа востребованная, но конкуренция там бешенная, хотя для хорошего прогера работа всегда будет выше средней. Техник мехатроник - это всю жизнь руками работать, не особо много платят, но найти работу несложно. Решай сам.
Виталий Ращупкин
Лучший ответ
Майра Шайжанова Вышку на программиста после коллежда полюбому собираюсь получать. Только терзают мысли, идти ли конкретно на него в колледже. А так, спасибо за ответ, то, что мне и было нужно.
Родители правы. Обычные программисты, после колледжа сидят без работы.
Виктор Таныгин
Где больше платят - не всегда зависит от профессии. Больше зависит от МЕСТА, где больше платят. Смекаешь? А это - ОГРОМНАЯ разница. Не связано это. Тут выбирай сам, чтобы потом не ныть, что "вот я вас послушал, а оно, оказывается, всё не так и вообще всё по звезде пошло".

Если тебе так в кайф в другой город свалить, по общагам пошалавиться и получить бумажку, которой можно только вытереться, то валяй. В своём городе, собсна, ты получишь точно такую же бумажку.
Любовь Ильиных
Программист - это не настройщик компов, а тот, кто пишет программы. Разработчик.
Ты в курсе?
Если да - какой нахрен колледж? Это такой виртуальный инженер-конструктор по сути. Это вуз.
к чему душа лежит так и делай
я Мехатроном хочу, звучит пафосно
Кристина Третьякова Ахахах живу с таким, он сам не знает кем будет, так что лохотронику лучше не брать
Обычный программист, нужно заниматься тем, к чему лежит душа, по итогу ты вырастишь станешь сеньёром и будешь крышивать джунов
Igor Mysak
"У меня же душа больше лежит ехать в другой город и поступить на обычного программиста."

Ну так...
Лена Борисова