Прочие карьерные вопросы

Фриланс - тоже работа?

Вопрос к фрилансерам.
Правда ли можно полноценно зарабатывать таким образом? Мне кажется, полно мошенников, особенно когда только начинаешь.
Интересно услышать про ваш опыт, кем вы работаете, какие трудности были.
Если ты получаешь за это прибыль то да обманщиков много поэтому лучше все делать через трудовую книжку
Марина Колоскова
Лучший ответ
Нина Полоус При чем тут фриланс и трудовая книжка? Трудовая книжка ведется при постоянном трудоустройстве, а фриланс - это работа на себя.
Конечно это работа.
Полноценно зарабатывать можно, а при наличии опыта и постоянных заказчиков даже регулярно.
Что касается мошенников, то есть способы уберечься от них. Основные - это предоплата, либо работа через биржи позволяющие проводить безопасную сделку.
А главная трудность - это наработка опыта, а так же рейтинга (если работать через биржи). Это достаточно длительный процесс.
Нина Полоус
Фриланс это предпринимательство. Работа на себя. Если работать на "дядю" и "фрилансить" по вечерам, то это никакой не фриланс, это подработка.

Зарабатывать на фрилансе можно, можно даже жить на это, можно даже шикарно жить на это, но это непросто, мешают стереотипы и киношные иллюзии. Если бы это было нереально, то фрилансеров не было бы ни одного, но они есть, например я, и своим существованием доказывают обратное.

А если подработка по вечерам это сложно, то про фриланс вообще стоит забыть.
Vladimir Kolodiy
Нина Полоус А если эта "подработка" приносит доход больше, чем параллельная работа "на дядю"? Что в этом случае будет подработкой?
Vladimir Kolodiy Подработка это подработка, как ее не назови.
Если она действительно приносит больше дохода, то смысл работать на дядю исчезает и подработка становится работой.
Это же логично - если за 4-5 часов в день и пару выходных можно заработать больше, чем за неделю труда на дядю, то смысл работать на дядю, если можно зарабатывать в 3 раба больше, работая только на себя.
Поэтому если "подработка" приносит доход больше, чем параллельная работа "на дядю" - то это чаще всего иллюзия, не более.
Да, работа. Всё работа, что не бездействие.
Жанна Валеева
Работа, но не в русскоговорящем интернете. Там да, один лохотрон. И суваться туда не нужно.
Нина Полоус Чушь несёте...
5 лет на фрилансе в рунете и кинули всего 2 раза.
Это работа на себя.
Лина Эльберг
Если так думать, то зачем работать?
Фрилансером можно стать если у теья есть опыт в каком то сфере. Ты начинающий программист? Туда не стоит идти, там не ищут практикантов.
Фриланс он бывает разный, сегодня встречаются и мошенники и другие проблемы у фрилансера, но все это можно решить путем составления договора ГПХ, где четко прописано кто есть кто и кто за что отвечает и сколько платит. Просто нужно не лениться его составлять и обязательно подписывать с двух сторон.
Денис Лазарев
Заработать правда можно, но надо понимать, что фриланс - это полноценная работа, а ответственность за заработок лежит только на вас.
Да, мошенников много, поэтому нужно всегда работать за предоплату или через сайты фриланса.
Зависит от профессии.
Я отвечу за свою область - программирование. НЕТ, это не работа, а полный отстой. На еду только зарабатывать. Во всяком случае, на русскоязычном именно так. Это не сравнится с полноценной работой.
Ivan Kovalev