Прочие карьерные вопросы

Устраиваться официально или нет?Кому то нужны эти пенсионные накопления?

А те кто всю жизнь отчислял в пенсионный,как вы теперь к этому относитесь?Хватает на таблетки?
Яна Долгушина
Не устраиваетесь, никто же вас не заставляет, ваше личное дело, в каких условиях работать. Только ведь если до пенсионного возраста доживёте, роняя тапки в ПФР понесетесь, "свои копейки" требовать.
Лєна Лаврик
Лучший ответ
В молодые годы кажется, что пенсия где то там за горизонтом, но это не так, время летит быстро . Ситуации у людей разные и, хорошо иметь какой то денежный запас и пенсию бонусом .
Людмила Ревина
Ответ на вопрос зависит от конкретной ситуации - где, кто и кем предлагает Вам работу.
лучше квартиру купи, потом сдать/продать можно
Alexandr Koodryshov
Вы реально думаете, что дело только в пенсионных накоплениях?
Яна Долгушина Я думаю так. Налогов я и так великое множество типа НДС. А стаж на бумажке нужен только в "бюрократических тюрьмах"
В России если доживёт до пенсии то тебе уже повезло.
Этот вопрос имеет смысл, если вам (кому-то) при оформлении дают выбор: официально 87 рублей или неофициально 130 (именно в таком соотношении работодатель платит). Тогда, при условии, что вы (некто) почему-то уверены в том, что деньги свои всяко получите, стоит идти на неофициальный вариант. Формировать пенсию самостоятельно, копить на случай нетрудоспособности... Но ведь речь о тех же копейках, только негарантированных.
Практика показывает, что чуть-чуть незаконопослушных не бывает. Если что-то не так с фоормлением, потом будет что-то не так с выплатами.
Да вы, наверно, не первый день на Ответах - каждый день вопросы "Как получить зарплату с работодателя, если работал неофициально?".
Никак.
Александр Бархатов А это Вы с чего решили, что "именно в таком соотношении работодатель платит"? Ваш работодатель?))) Мой так не платит))
Анка Пулемётчица При законном оформлении: от 100 рублей оклада я получаю на руки 87 рублей (за вычетом НДФЛ), а работодатель отдает (не только мне): 87 рублей, 13 рублей (НДФЛ), около 30 рублей ФСС, ПФР, ФМС. Вот и получается, что он отдает 130, но я из них получаю только 87.
А как платит ваш работодатель?
Анка Пулемётчица С чего вы решили, что я так решила?) Я знаю, откуда что платится. Ситуация, которую я описала, гипотетическая. Если работодатель готов потратить те же деньги, но отдать их работнику, а не в фонды, то есть смысл думать о черной зп. Конечно, он не готов. Именно об этом я и написала.
Alexandr Koodryshov при нештатном оформлении сейчас даже почасовую по другому считают, причем иногда разница раза в два, с учетом риска локдауна/потери прибылей предприятия и отчислений от фонда зп - многие работодатели сразу предлагают два или три расклада на выбор, тут уж калькулятор в помощь, особенно если работа не основная и временная
Повезет если доживешь до пенсии
Яна Долгушина Повезет, что будет всё болеть и ноги и голова))) Повезет, что нет сил и никому не нужен)))
Кроме пенсионных накоплений есть еще больничный, офицальный отпуск и компенсация за неиспользованный, возврат НДФЛ в определенных случаях
Алексей Шачнев
Игорь Работал я как-то в серую. В отличии от официалов они мне 100% больничный компенсировали, а не эти копейки. Так что очень многое от конкретной компании зависит.
Тебе прежде всего нужен рабочий стаж для получения пенсии, а значит официально работать, ну а эти накопления, или быстро обесценятся, либо разворуют.
Ernar Omarov