Прочие карьерные вопросы

Обязательно ли на работе устраиваться официально? Раньше было по выбору . Сейчас заставляют всех, говорят мол надо .

Dovlet Nedirov
не обязательно. если не хочешь стажа и записи в трудовой. как вариант - халтура.
Антон Кузнецов
Лучший ответ
... супер. Я упал под стол :)))
Странная постановка вопроса! Если человек официально работает, то естественно, он должен быть официально оформлен. А если он официально не работает, а является нелегальным работником, то это за пределами правового поля и зависит только от его сговора с нелегальным работодателем, а не от "обязательно - не обязательно".
Мария Горюнова
Не помешает
Всегда можно найти работу, где не оформляют. Сильная в какой сфере ищете
))) Дастан
Никогда не было по выбору есть порядочные которые все делают по закону и есть не порядочные лохотронщики которые стараются обойти закон и нажиться на "своих рабах"
Руслан _
Я не работаю
По выбору никогда не было. Не официальная работа - нарушение трудового законодательства. Работник всегда заинтересован в официальном трудоустройстве и раньше и сейчас. Неофициальная работа влечёт за собой отсутствие прав у работника (потеря страхового стажа, а также оплаты больничного, отпускных, расчётных при увольнении и др.), вплоть до того, что работодатель может не выплатить заработную плату. Вот и решайте нужно Вам официально трудоустраиваться или нет.
Misha Sharifov
а как вы будучи не юристом отличите трудовой договор от гражданско-правового договора..., вам могут и его подсунуть и получить выплату будет сложно, по гпх.. оплата производиться по факту...
Dovlet Nedirov какую выплату ?
Для работодателя не официальный работник - мертвые души. Для Вас потеря трудового стажа.