Прочие карьерные вопросы

заставляют раньше выходить на работу на полчаса

Я работаю в одной широко известной организации по графику 2 дня работаю 1 день выходной. Мой раб день начинается в 9.00 и заканчивается в 20.00. Заставляют всех приходит в 8.30 мотивируя тем, что надо приготовиться для работы с клиентами, приготовить раб место и тд. Все это хорошо, но у меня вопрос - почему эти полчаса (каждый раб день) не включаются в оплачиваемое написанное время. Спросила на каком основании - ответили, мол такое постановление (не показали). Но разве все дела связанные с работой не должны укладываться во время раб графика - пусть тогда включают это время и урезают вечернее, отводя на подготовку хоть час хоть два, хоть весь день мне по-барабану...
Я предполагаю, что у вас на работе коллектив уже настолько расслабился и опазывает, что работодатель решил такие страшные меры применять.

На что сослаться.
Есть Правила внутреннего трудового распорядка, в которых непременно должны указываться рабочие часы для всех работников. Если Ваша должность особенная и у нее отдельных график работы, то он прописывается в Вашем трудовом договоре. Работодатель может и в Вашей должностной инструкции прописать что-нибудь по поводу рабочих часов, например, что в 9:00 Вы уже должны находиться на рабочем месте в рабочей форме, и рабочее место должно быть готово к работе (загрузка программы - это как раз подготовка к работе, а не рабочая операция) .

Если нигде нет упоминания о том, что Вы в 8:30 должны начинать работу, то это переработка явная, работодатель должен издать приказ о том, что в связи с производственной необходимостью работникам нужно выходить в такие-то дни на работу с 8:30, лишние полчаса включать в табель и оплачивать как переработки.

Чем припугнуть.
Стандартно, трудовой инспекцией и обращением в суд. Но я бы посоветовала сначала не пугать, не скандалить, а по-человечески поговорить с руководством, понять, в чем проблема, предложить варианты решения.
Рената Васильева
Лучший ответ
Ну если оплата достойная, то можно терпеть капризы начальства. А чего бузить - кризис! Ну или найдите работу лучше и где платят побольше, и чтоб начальство доброе-доброе было.. . Все это из области фантастики. Поэтому ищите хорошее в существующем. Иными словами, если насилие неизбежно, надо расслабиться и получить удовольствие.
Ряш Ибраимова
сами выбрали работу. боритесь.. . пусть с вечера все готовят.
Если Ваша работа связана с приемом клиентов и прием начинается в 9.00, то Вы естественно должны прийти пораньше, чтобы клиенты не ждали когда Вы будете готовы их принять . Любой сотрудник, приходя на работу, некоторое время приводит себя в порядок после дороги в час пик и собирается с мыслями, а для этого требуется как минимум от 15 минут до получаса. Я думаю, что Ваше руководство право, попросив, именно попросив Вас прийти пораньше, приказывать не имеют права.