Прочие карьерные вопросы
Может ли начальник запретить часто отпрашиваться?
Не помню где, может, на том же Пикабу, читала байку про сотрудницу, которая слишком часто отпрашивалась по каким-то делам. С юридической точки зрения всё организовывалось как надо: заявление на отпуск за свой счёт, это всё подписывалось.. Но.. Однажды боссу надоело, что его сотрудница слишком часто отпрашивается. Реакция была соответствующая: "Марьиванна, отпроситесь ещё раз, я вас уволю!" Вопрос: насколько правомерны подобные заявления работодателя с юридической стороны? Ведь по легенде сотрудница работала исправно, как все и дисциплину не нарушала. То, что отпрашивалась часто... Так обстоятельства могли быть разные: может, у неё мама руку сломала и поэтому надо часто пораньше с работы уходить, чтобы банально купить маме лекарства по дороге? Я утрирую сейчас, конечно, но просто в жизни всякие бывают ситуации, когда необходимо пораньше и почаще отпрашиваться. Можно подумать, начальники какие-то биороботы, у которых никогда не было семьи и семейных хлопот... Но мы-то не роботы, мы - люди!
На основании письменного заявления работодатель обязан предоставить такой отпуск:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней;
в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Всем остальным - вправе отказать, если сочтет, что причина неуважительная.
ну, уволить не уволит, нельзя за частые отпуска без сохранения зарплаты уволить. сам же их предоставляет, заявления подписывает. в отпуске без сохранения зарплаты можно просто отказать да и всё. никаких "отпрашиваний", ни каких "за свой счет". семейные хлопоты и прочие личные дела - в свободное от работы время. на работу людей берут, чтобы они работали, а не личные проблемы в рабочее время решали.
На службе нужно работать, а не решать свои личные проблемы. Ведь во время отсутствия сотрудника кто-то другой исполняет его работу. Нужно выбирать - или работать или сидеть дома. Ведь начальник брал действующего работника, а не постоянно отсутствующего по своим личным делам.
Может.
1. Начальники вот именно что не биороботы, а люди, у которых не бесконечные деньги, а тут бесполезный сотрудик, который вечно пропадает, а платить ему надо и на его место нормального не наймешь.
2. Можно не уволнять прямо по статье, а просто выжить. Премии в 0 порезать, загрузить работой до невозможности, настроить коллектив против
Андрей Куцевол
Смысл порезать премии, если она и так порезается вместе с зарплатой за те часы, которые сотрудник взял за свой счёт? Больше гуляешь, вполне логично, что меньше получишь. Кстати, в самозанятости тот же принцип, даже жёстче: минута бездействия минус рубль. Только в самозанятости, если ничерта не делаешь по каким-то причинам, воруешь сам у себя. Вопрос в другом: зачем угрожать и создавать какие-то ещё дополнительные дискомфортные условия труда? Сотрудники, вроде, не дураки и сами прекрасно понимают, что слишком частые отгулы - автоматический минус в рублях. Вот в следующем месяце она получит меньше, потому что гуляла по разным причинам.
Андрей Куцевол
Что до начальника, то он перегнул палку со своими угрозами... Сразу видно: её босс - гуманитарий и никогда не слышал про известный закон физики, согласно которому на всякое действие найдётся противодействие. Соответственно, сила действия будет равна силе противодействия.
Может даже уволить, потому что это рабочее время. А в рабочее время нужно работать.