Прочие карьерные вопросы

Какие могут быть рекомендации по внедрению СУОТ? Нужно для диплома

Какие могут быть рекомендации по внедрению СУОТ?

Нужно для диплома
Чтоб создать нормальную работающую СУОТ, сначала надо собрать всю необходимую информацию. включая не только спецоценку условий труда, но и оценку профрисков ( с 2022 - обязательная процедура во всех организациях) , мнения профсоюзной организации или иного уполномоченного органа.
Если СУОТ уже разработана. главные этапы работы этой системы- контроль за состоянием условий и охраны труда, сбор информации, обработки и анализ информации, разработка решений и мероприятий по итогам анализа, реализация мероприятий , контроль за исполнением этих мероприятий. И , конечно. учет этих этапов жизни СУОТ.
Конкретные мероприятия:
1. Непосредственно для работников - разработать систему сбора информации. Жалобы, предложения. Для этого можно предусмотреть ящики типа почтовых , установленных в подразделениях. За информацию о нарушениях, имевших место на рабочих местах, можно предусмотреть систему поощрения. Мерзкая, но очень действенная евро-американская система стукачества.
2. Предусмотреть трехступенчатый контроль - давно забытый , но очень эффективный советский вид контроля состояния ОТ. О нем можно почитать в сети . Нуи расписать в дипломе. .
3. Информирование работников об изменениях в нормативных актах в области ОТ, затрагивающих их интересы. Это могут быть дни охраны труда. проводимые в подразделениях в определенные дни. Периодичность проведения этих дней устанавливается в СУОТ.
4. Взаимодействие представителей трудового коллектива и представителей работодателя по вопросам охраны труда. то есть создание комитета ( комиссии) по охране труда).
можно еще что-нибудь придумать.
5. Документирование не только выявленных нарушений, но и реализации мероприятий по устранению этих нарушений.
6. Активное участие первых руководителей в работе СУОТ : изучение отчетов. предписаний. докладных записок, совещания, планерки по вопросам работы системы.
Olga Ryabokon