Прочие карьерные вопросы
Увольнение с завода
Через пару месяцев завод останавливает свою работу на неопределенный срок в связи с чем увольняет всех работников. Как говорят, хотят предупредить всех за пару месяцев об этом(пока что официально это не объявили, но инфа почти 100%). Так вот, имеет ли право работодатель сокращать штат без выплаты трёхмесячного пособия, читал законы, там как-то очень размыто всё, будто бы действительно можно просто под роспись предупредить работника за 2 месяца до увольнения и тогда выплат не полагается.
За сокращение штата работодателю обычно приходится выплачивать компенсацию работникам в размере средней заработной платы за три месяца. Эта норма закреплена статьей 178 Трудового кодекса России.
Однако если сокращение штата происходит по причине сокращения общего количества работников, то работодатель имеет право не выплачивать компенсацию за счет того, что предупредил работников об этом за два месяца до сокращения штата.
Также следует учитывать, что при увольнении по сокращению штата работодатель обязан следовать определенной процедуре, которая описана в Трудовом кодексе. В частности, работодатель должен проводить переговоры с профкомом или иным уполномоченным представителем работников о возможности избежать или минимизировать сокращение штатов. Если же работодатель просто объявляет о сокращении штата без выполнения этих условий, это может быть незаконным.
Таким образом, если работодатель выполнил все требования Трудового кодекса, включая предупреждение о сокращении штата за два месяца до его осуществления, то выплату компенсации за три месяца работники не получат.
Виталик Сабельфельд
Ну по информации, меняется собственник завода, продали нас. Ну и в следствии этого хотят всех на улицу...
Значит собственник завода - иностранец... хотят, чтобы работники стали злыми, когда их так уволят... а вы не поддавайтесь...
Виталик Сабельфельд
Москвич, а завод в небольшом городке на 600к человек
Не случайно там в законе всё размыто. Сочиняли, старались.
Работодатель обязан огромный суммы выплатить каждому работнику! Это крайне дорогое мероприятие сокращения штата. Многие даже рады подобной возможности уйти с работы, чтобы начать где-то ещё. Дополнительные выплаты не полагаются при увольнении по статье или собственному желанию. Тогда просто расчёт за фактически отработанное время и неиспользованный отпуск.