Прочие карьерные вопросы

Оформление медицинской книжки за счет работодателя

Работодатель выдал мне направление на медицинский осмотр с целью оформления медицинской книжки и сказал, что это за его счет. Как будет осуществляться платеж за медицинские услуги? Мне придется заплатить самой, сохранить квитанцию, отдать в бухгалтерию на месте своей работы и мне возместят сумму? Или это работает как-то по другому? У кого-нибудь была такая ситуация?
В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить своих работников безопасными условиями труда. Это включает в себя и обязанность по обеспечению работников медицинскими книжками, если это предусмотрено условиями труда.

Если работодатель выдает вам направление на медицинский осмотр с целью оформления медицинской книжки, то он должен оплатить все расходы на этот осмотр. В том числе расходы на оплату услуг медицинского учреждения, расходы на проезд к месту медицинского осмотра и расходы на проживание (если это необходимо).

Вы не должны платить за медицинский осмотр сами. Если работодатель не оплатил медицинский осмотр, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Вот несколько советов, как оформить медицинскую книжку за счет работодателя:

Получите от работодателя направление на медицинский осмотр.
Найдите медицинское учреждение, которое оказывает услуги по оформлению медицинских книжек.
Предъявите направление на медицинский осмотр в медицинское учреждение.
Пройдите медицинский осмотр.
Получите медицинскую книжку от медицинского учреждения.
Отдайте медицинскую книжку в бухгалтерию своего работодателя.
Бухгалтерия вашего работодателя должна оплатить расходы на медицинский осмотр. Если бухгалтерия отказывается оплатить расходы на медицинский осмотр, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
Сабитова Динара
Лучший ответ
Георгий Сорокин А что если меня после прохождения осмотра в медицинском учреждении попросят все-таки заплатить за услуги?
если есть договор с конкретной клиникой... то платишь только за бланк книжки и фотографии (эти деньги работодатель не возвращает), а МК проходишь бесплатно в указанной клинике. если договора нет, то скорее всего оплачиваешь самостоятельно... а все платежки сдаешь в бухгалтерию по месту работы
Да, обычно это именно так и работает, оплачиваете, предоставляете в кадры или бухгалтерию мед осмотр вместе с чеком и компенсируют в первую зарплату. Может быть в этой компании и по другому, уточните у работодателя.
мы ,приходим в медцентр, говорим от какой организации и нам дают листочки,с которыми мы ходим по кабинетам. потом результаты забирает кто нибудь от нашей работы. все уже оплачено организацией заранее.
Люба Табакаева
Много раз проходила осмотр всегда платила сама, а работодатель возмещал по чекам и договору. Чаще всего возмещение было в следующем месяце вместе с зп