Именно так!
Вот поэтому, при советской власти, государство стремилось постоянно контролировать доходы населения и всячески преследовали тех, кто ухитрялся хоть как-то их увеличить. Человек финансово обеспеченный, не нуждается в подачках власти и не стремится перед ней заискивать и подчиняться, а это и была главная крамола для большевиков.
Только тот человек чувствует себя свободным, кто имеет возможность поддержать своё существование не прибегая к милостям властей.
Но многим (воспитанным в социалистическом рабстве) это не нравится, они хотят гарантированной подачки, кормушки, или корыта.
Такой человек не готов к восприятию свободы, которая автоматически подразумевает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за собственную судьбу и благосостояние.
А ВОТ ЭТО, НЕ КАЖДОМУ ПО УМУ И ПО СИЛАМ.
Прочие карьерные вопросы
Вы согласны, что материальная независимость - и есть свобода?
Да так и есть...
Для меня это именно так, увы. Сказки про внутреннюю свободу оставим эстетам и снобам.
нет, это необходимое но не достаточное условие
Тот кто работает целый день, не имеет времени, чтобы зарабатывать деньги, и думать как стать эффективным.
Ольга Ярославская
хорошая мысль - хотя совсем не про свободу, но есть над чем задуматься, спасибо!
Целиком и полностью согласна.
нет. Это смотря кому какая свобода нужна.. . Если финансовая, то тогда согласна )))
Да это так и есть мне кажется :)
какая же это свобода?? ? эта ещё какая зависимость от денег! и страх их потерять!!!
Ольга Ярославская
а когда денег нет - это независимость от них, да?))))
Да, я согласна и стараюсь этому придерживать, надеяться ни на кого нестоит....
Отчасти, т. к. есть еще духовность и все-таки не все моменты в жизни зависят от наличия монет, но в большей степени, конечно.
Абсолютной свободы не бывает, человек всегда от чего-то зависим. Но я думаю что материальная независимость это то к чему стоит стремится