Прочие карьерные вопросы

небольшой вопрос про трудоустройство(теоритический))))

даже два.1) (не такой интересны) работа по совместительству... а на скольких работах можно работать одновременно(там одна-на дому, другая-свободный, третья-оснавная) по трудовой книжке?2)прочитат в википедии по трудовую книжку. там сказали, что "В современных развитых странах трудовые книжки отсутствуют." т.е., работа по контракту. ну примерно представляю, как это, мол подписал контракт на определённый срок, и тебя не уволят, да и сам не уволишься. а вот что интересно. вот отработал(уволили, нет-эт значения не имеет). идёшь на другую работу. и что? что с этими контрактами делать? как подтверждают, что там-то работат, сям-то работал, там не работал, здесь не увольняли?вот не понмаю, и всё тут
Ответы (в принципе, тоже не очень интресные)
1. Основное место работы только одно, а "Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом". (ст. 282 ТК РФ) . так что на сколько работ сил хватает, на стольких и работай. Кстати, надоная работа - это не вид, а характер работы. На дому можно работать как по основному месту работы, так и по совместительству.

2. Для чего человеку нужны сведения о стаже и зарплате? Чтобы при выхоже на пенсию получать эту самую пенсию. Пенсионная система "современных развитых стран" предполагает наличие пенсионных фондов, в основном, частных, в которые человек отчисляет определенные суммы. В таких странах люди тщательно следят за тем, как там поживают их накопления, как ими распоряжается пенсионный фонд. И хранят в основном документы из пенсионного фонда, а не контракты с предыдущих мест работы.
В России закон о персонифицированном учете в системе пенсионного страхования принят только в 1996 году, Вступить должен был по всей России с 01.01.1997, но, вроже бы, только с 1998 года все это заработало. Стаж до 1998 года может подтвердить только трудовая книжка работника.
Анар Искакова
Лучший ответ
Идут отчисления с Вашей зарплаты в пенсионный фонд, подоходный налог и т. д. В России это тоже действует с 01.01.2001 года