Прочие карьерные вопросы

Вопрос по трудоустройству и дискриминации

Вопрос никак со мной не связан, и вообще я мужик, но вдруг стало интересно.

Вроде как, работодатель не может отказать в приёме на работу человеку с лишним весом, внешне не симпатичным (по мнению работодателя) и т. д. Ибо считаться это будет дискриминацией.

Но при этом в авиакомпаниях, автосалонах, на различных выставках присутствуют девушки строго модельной внешности.
Почему нет других? Если отказывают, то имеют ли на это право?
Абсолютно по каждой вакансии, когда она открывается, HR составляет профиль вакансии совместно с руководителем подразделения. И там могут быть указаны все пожелания, которые посчитают нужным указать, начиная от пожеланий по внешним данным и возрасту, заканчивая образованием, опытом работы и личностными качествами. По этим пожеланиям и требованиям HR уже ищет сотрудника. Но ни один компетентный руководитель или HR - специалист не скажет кандидату в лоб: «Знаете, Вы нам по внешним данным не подходите». Внешние данные, кстати, если они настолько важны работодателю, можно посмотреть в резюме и в соц сетях, если не устроит изначально- такого кандидата даже не приглашают на собеседование. Ни один работодатель не обязан оповещать кандидата о причинах своего отказа. Не в мохнатые годы живем и компания оставляет за собой право выбора сотрудников.
Кристина Сучкова
Лучший ответ
они отказывают таким по другим законным причинам. Чисто теоретически вы пришли в какую-нибудь фирму и кого вам приятней видеть на ресепшене? Красивую молодую девушку или внешне отталкивающего неэстетичного парня
На одну вакансию может претендовать и 10 человек, девятерым отказывают без объяснений, просто не перезванивают.
Ирина Нагорная
Естественно, это примитивный маркетинговый ход. Сделать максимально приятное первое впечатление чтобы максимально оставить положительные эмоции и тогда человек обмякнет его легче развести.
Sapar Tastambekov
как это называется дресс код
Ukka Ольга
Работодатель может придумать любую причину для отказа, никто его не контролирует.
Ну по сути не имеют,