Вопрос никак со мной не связан, и вообще я мужик, но вдруг стало интересно.
Вроде как, работодатель не может отказать в приёме на работу человеку с лишним весом, внешне не симпатичным (по мнению работодателя) и т. д. Ибо считаться это будет дискриминацией.
Но при этом в авиакомпаниях, автосалонах, на различных выставках присутствуют девушки строго модельной внешности.
Почему нет других? Если отказывают, то имеют ли на это право?
Прочие карьерные вопросы
Вопрос по трудоустройству и дискриминации
Абсолютно по каждой вакансии, когда она открывается, HR составляет профиль вакансии совместно с руководителем подразделения. И там могут быть указаны все пожелания, которые посчитают нужным указать, начиная от пожеланий по внешним данным и возрасту, заканчивая образованием, опытом работы и личностными качествами. По этим пожеланиям и требованиям HR уже ищет сотрудника. Но ни один компетентный руководитель или HR - специалист не скажет кандидату в лоб: «Знаете, Вы нам по внешним данным не подходите». Внешние данные, кстати, если они настолько важны работодателю, можно посмотреть в резюме и в соц сетях, если не устроит изначально- такого кандидата даже не приглашают на собеседование. Ни один работодатель не обязан оповещать кандидата о причинах своего отказа. Не в мохнатые годы живем и компания оставляет за собой право выбора сотрудников.
они отказывают таким по другим законным причинам. Чисто теоретически вы пришли в какую-нибудь фирму и кого вам приятней видеть на ресепшене? Красивую молодую девушку или внешне отталкивающего неэстетичного парня
На одну вакансию может претендовать и 10 человек, девятерым отказывают без объяснений, просто не перезванивают.
Естественно, это примитивный маркетинговый ход. Сделать максимально приятное первое впечатление чтобы максимально оставить положительные эмоции и тогда человек обмякнет его легче развести.
как это называется дресс код
Работодатель может придумать любую причину для отказа, никто его не контролирует.
Ну по сути не имеют,