Старая Русса (если речь о ней) — город (с 1776) в России, административный центр Старорусского муниципального района Новгородской области. Население — 33 694 чел. (на 1 января 2007 года) , площадь города 92 га.
Старая Русса возникла на великом водном пути «из варяг в греки» , через нее пролегала торговая дорога «из Руси (Киевской) на Русу (старую) в Новгород» . Русса – единственный город в России, сохранивший в своем названии наименование славянского племени русов.. .
Долго бродили в поисках новых земель славные витязи – братья Словен и Рус. Двигаясь на север от берегов Черного моря, они дошли, наконец, до большого озера, которое назвали в честь своей сестры Ильменем. Младший на слиянии двух рек, близ соляных источников, построил Русу. А реки те в честь жены и дочери назвал Полистью и Порусьей. Таково предание о зарождении Старой Руссы. Руса впервые упомянута в летописи в 1167 году. Она возникла как город у «соляных ключей» во второй половине X века и в начале XI века уже была развитым и благоустроенным городом, крупным торговым и административным центром всей округи.
Согласно норманнской теории прорисхождения русской государственности, русами изначально называлось скандинавское племя, имевшее колонии в землях, населённых восточными славянами и финно-уграми. "Повесть временных лет" об этом так и говорит:
В год 6367 (859). Варяги из заморья взимали дань с чуди, и со словен, и с мери, и с кривичей. А хазары брали с полян, и с северян, и с вятичей по серебряной монете и по белке от дыма.
...
В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются свены, а иные норманны и англы, а еще иные готы (гёты) , - вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля...
Прочее о городах и странах
А что Вы знаете о городке Русса? ПО ПОДРОБНЕЕ !!!Вы тут такие знатные) ) Аля, Русса..))