Тя́чев (укр. Тячів, русинск. Тячево, венг. Técső, чешск. Tiačevo, Tjačev, слов. Ťačovo, Tjačev, идиш Тейч) — город, районный центр Тячевского района Закарпатской области Украины, расположенный в Мармарошской котловине (Мармарошская котловина) на правом берегу Тисы. Население 9786 жителей (2001).
В документах впервые упоминается с середины XIII века. В 1329 венгерский король Карл Роберт своей грамотой предоставил городу (вместе с Хустом, Вышковым, Довгим Полем и Сигетом) титул королевского с соответствующими привилегиями.
В районе Тячева развито плодоводство, в частности, выращивание яблок.
город Тячев
укр. Тячів
Герб
Статус: районный центр
Страна: Украина
Область: Закарпатская область
Район: Тячевский район
--------------------------------------------------------------------------------
Первое упоминание: XIII век
Население 9 786 чел. (2001)
Время: UTC +2 поясн. / +3 летн.
Телефонный код: +380 3134
Почтовый индекс: 90500
[править] Интересные факты
На 10 000 населения, которое представляет из себя многонациональный состав полагается около десятка течений религии. В городе имеется римо-католическая церковь построеная в 1780 году, греко-католическая церковь построеная в 1852 году, реформаторская церковь, синагога, православный храм, церковь адвентистов седьмого дня, дом свидетелей Иеговы, церковь евангельских христиан-баптистов и ряд других.
[править] Знаменитые люди
В Тячеве некоторое время жил и провёл последние свои годы венгерский художник армяно-еврейского происхождения Шимон Холлоши.
Прочее о городах и странах
люди кто нибудь есть тут кто знает про городок Тячево ?
Помню бабушка возила, горы. . Даааа. . Да не.. Честно скажу, ни разу не слышал