Прочее о городах и странах

Чьего войска сии воины будут?

Я год назад полдня такой мундир искал, но увы.. .
Валерия Ринкус
Ратники Государственного ополчения

Форма ополченцев включала: ополченскую рубаху защитного цвета с защитными погонами с номером ополченской дружины, шаровары, защитную фуражку с козырьком и ополченским крестом на тулье с вензелем Николая 2 в центре и девизом на лучах креста «За Веру, Царя и Отечество» .

Офицеры дружин ополчения являлись призванными на службу отставниками, в нижней части погон носили широкую поперечную нашивку, и именовались «зауряд-поручиками» , «зауряд-полковниками» и т. д. По окончании боевых действий офицеры ополчения подлежали увольнению из армии.

Ополченские дружины использовались как для формирования полков третьей и четвертой очередей, так и непосредственно участвовали в боевых действиях на фронте.
Вооружены были ополченцы, в основном, винтовками системы Бердан № 2.

Генерал-майор Добророльский, бывший в 1914 г. начальником Мобилизационного отдела Главного управления Генерального штаба, поместил в «Русском военном сборнике» , издающемся в Белграде, статью под заглавием «О мобилизации Русской армии в 1914 году» . В этой статье генерал Добророльский указывает, что наш «запас» достигал 3 500 000 человек. Но, по-видимому, он считает в категории «запасных» и тех ратников, которые были по истечении 39-летнего возраста перечислены в ополчение I разряда.

Еще более сложным представляется установить численность призванных ратников ополчения, так как призывы их делались разновременно и раздельно для разных частей России.

Ратники ополчения I разряда, перечисленные из запаса, т. е. лица в возрасте 40–43 лет (класса 1895–1892 гг.) , отбывшие в свое время действительную военную службу, были призваны уже на 5-й день общей мобилизации, 22 июля (4 августа) 1914 г.

Общая численность их равнялась 400 000. Эта цифра указана в упомянутых выше обоих советских изданиях и в донесении генерала Нокса.

Одновременно с этими пожилыми людьми были призваны в Европейской России также часть ратников I разряда 4-х младших классов (классы 1913–1910 гг. , возраста 22–25 лет) . Число этих призванных 22 июля (4 августа) 1914 г. ратников I разряда тоже равняется 400 000 человек.
Революция, вспыхнувшая в начале марта 1917 г. , прекратила дальнейшие призывы ополчения.

Таким образом, мы получаем в итоге следующую численность призванных ратников ополчения :

I разряда перечисленных из запаса — 400 000
не проходивших действительной военной службы — 2 705 000
II разряда — 3 075 000
= 6 180000
Nyusha Michel
Лучший ответ
Крест на тулье фуражки полагался ратникам Государственного ополчения. Свою историю он ведет от знаков на головные уборы ополчения 1812 года. Одновременно с крестом на околыше фуражки носилась кокарда общего образца.
В ополчение зачислялись те, кто имел льготы по семейному положению, не призванные на действительную службу по результатам жеребьевки, а также нижние чины запаса по достижении определенного возраста. Ополчение во время войны предназначалось для разного рода тыловой службы, ну а в мирное, как видим, могло призываться на сборы.
действительно похоже на ополчение, какие-то не супер бравые ребята
Adik Adikov